Das 1. Berlinopen ist beendet. Nach 7 teilweise sehr umkämpten Runden stehen die Sieger und Preisträger fest. Hier ist die Abschlusstabelle zu finden. 


The 1. Berlinopen Tournament has been finished. After 7 very competitive rounds the winners and laureates are determined. Here you can find the final table. 

Die Auslosung für die siebenten Runde ist hier zu finden. Weitere Runden erscheinen hier sofort nach der Auslosung.


The pairing list for the seventh round you can find here. Next rounds will published immediatly after finishing.

startfirstround

Das Berlinopen läuft und die Mehrzahl der Runden ist bereits gespeilt. Hier die Rundenberichte.


The Berlinopen is still running. Here you can find the reports.

impressions

Hier findest du Bilder vom Turnier, frei für nicht geschäftliche Zwecke  (für gewerbliche Zwecke bitte nachfragen).


Here we provide pictures taken during the tournament, free for for non-business purpose (for business use please contact us).

PDF
Berlinopen 2019: Teilnehmerliste
StNr Titel Spieler Verein Verband TWZ DWZ ELO
1 GMBlübaum,MatthiasSF DeizisauGER261926162619
2 GMVan Den Doel,ErikSG Porz e. V.NED259925962599
3 GMSalgado Lopez,IvanSG Turm Kiel von 1910ESP259625932596
4 GMBasso,Pier LuigiITA2576-2576
5 GMStocek,JiriSC Garching 1980 e.V.CZE257025552570
6 GMNasuta,GrzegorzGodesberger SK 1929 e. VPOL253325412533
7 GMChandra,AkshatLivingston, New JerseyUSA2528-2528
8 GMStern,RenéSK König Tegel 1949 e.V.GER251524812515
9 GMBaldauf,MarcoSF Berlin 1903 e.V.GER250025102500
10 GMKarthik VenkataramanIND2462-2462
11 IMVandenbussche,ThibautAachener SV 1856 e. V.BEL243024172430
12 FMCukrowski,FilipSV Letmathe 1933 e. V.POL242424162424
13 IMRosner,JonasSK 1926 EttlingenGER241924092419
14 IMGelman,AlexanderSK ZehlendorfRUS2410-2410
15 IMFrübing,StefanSK König Tegel 1949 e.V.GER240623862406
16 IMTeran Alvarez,IsmaelCasa del Ajedrez de SevillaESP2392-2392
17 GMSolomon,KennyVenezia Canal Cib UnigasRSA2373-2373
18 IMMuse,DrazenSK König Tegel 1949 e.V.CRO236423042364
19 IMVinter-Schou,UffeDEN2363-2363
20 FMRafiee,MakanFC Bayern München e.V.GER232522922325
21 FMLundin,JanSF Berlin 1903 e.V.SWE231722712317
22 IMSong,JulienParisFRA2312-2312
23 FMLegde,GeorgFreibauer Mörlenbach-BirkenauGER230722712307
24 FMGlantz,RobertSC Kreuzberg e.V.GER229622632296
25 FMMätzkow,Maximilian PaulESV 1949 Eberswalde e.V.GER228522132285
26 Blübaum,Karl-ErnstSV Königsspringer LemgGER228422582284
27 FMStein,RobertSG 1871 LöberitzGER226622752266
28 Modler,Andreas,Dr.SF Berlin 1903 e.V.GER226922702269
29 FMPauly,CarloSG Porz e. V.GER226722552267
30 Cumming,RhysMuswell HillENG2262-2262
31 WGMHeinemann,JosefineOSG Baden-BadenGER225522552255
32 Jacobi,RobinSV Empor ErfurtGER224922312249
33 FMDimitrijeski,Boris,Dr.SK König Tegel 1949 e.V.GER223022222230
34 Dzhuguryan,TygranHUSARIA BIESIEKIERZPOL2229-2229
35 IMHenni,MohamedALGERIAALG2224-2224
36 Stelmaszyk,NicoSK Lehrte von 1919 e. V.GER221821702218
37 FMPlüg,AndreasPreetzer TSVGER221522032215
38 Issakainen,AriCC AatosFIN2213-2213
39 Jacobs,FlorianNED2203-2203
40 FMSyre,ChristianGER2198-2198
41 Stahr,Ralf-PeterHohenleipischer SV LokGER219720822197
42 Russell,ChristopherMuswell HillENG2196-2196
43 CMTiarks,Jann-ChristianUSV Potsdam e.V., Abt. SchachGER219221422192
44 IMShrentzel,IsraelISR2191-2191
45 Jahn,ThomasSV Empor Berlin e.V.GER218720962187
46 Dimitrijeski,KristianSK König Tegel 1949 e.V.GER218521752185
47 Sekandar,KambizCharlois Europoort / RotterdamNED2174-2174
48 CMWierzbicki,JirawatSK König Tegel 1949 e.V.GER216021462160
49 Tschernatsch,JohannesUSV Potsdam e.V., Abt. SchachGER215521012155
50 FMGiulian,Philip MGiffnockSCO2154-2154
51 Angskog,KentHorndals SchackklubbSWE2151-2151
52 Madebrink,LarsKamraterna GöteborgSWE2147-2147
53 FMSchulz,MichaelSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.GER214420862144
54 McGowan,DanielSF Berlin 1903 e.V.SCO214420932144
55 Rajashekarraju,ShridharAachener SV 1856 e. V.IND206721442067
56 Villwock,MartinSF Essen-Katernberg 0GER214421202144
57 Carrasco Jácome,Bryan RicardoSC KreuzbergECU214120802141
58 Kues,Jarl-HendrikSC Brett vorm Kopp FfmGER213721052137
59 IJzermans,GijsZukertort AmstelveenNED2136-2136
60 Fromm,MariusGreifswalder SVGER213020742130
61 Popvasilev,KaloyanSV BargteheideGER212520522125
62 Roussel,SimonCarquefou EchecsFRA2121-2121
63 Reyer,UlliGreifswalder SVGER211920522119
64 Antal,LaszloHUN2111-2111
65 Dathe,FrederickSC Kreuzberg e.V.GER211020512110
66 Köster,RomanSK Tarrasch 1945 MünchenGER210220702102
67 Moreto Quintana,AlexESP2092-2092
68 Parvanyan,AlfredTuRa Harksheide von 1945 NordersARM209220822092
69 Boder,JanSG Mörsdorf-LahrGER209020882090
70 Schnabel,BennettSV Mattnetz Berlin e.V.GER203520872035
71 Hartogh,ChristianKSV Rochade Göttingen (Veltheim)GER200620852006
72 Ramer,MilanVASNED2085-2085
73 White,Alastair FEdinburgh Chess ClubSCO2085-2085
74 Hakvoort,ElcoVASNED2082-2082
75 CMAdvait,BagriSingaporeSGP2079-2079
76 Milare,TyronPotsdamer SV Mitte e.V.GER207520272075
77 FMHeuer,ThomasBSC RehbergeGER207020272070
78 van Akkeren,ArnoSK Nordhorn-BlankeNED207020512070
79 Schoonackers,JeroenZukertort AmstelveenNED2068-2068
80 Holl,ManfredSC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.VGER206717672067
81 Kirchner,MarkusSF SchöneckGER206120082061
82 Weber,ErwinSK ZehlendorfGER206120072061
83 Wollenweber,CarstenSV BargteheideGER206120362061
84 Ribbe,JürgenKlub Kölner SF e. V.GER20612061-
85 Wilks,SimonMuswell Hill Chess ClubENG2055-2055
86 Taras,MarianSK WernauPOL2052-2052
87 Meiwes,ThoreSK Lehrte von 1919 e. V.GER205020042050
88 Mueller,MartinEuropchess BrüsselGER2049-2049
89 FMTishova,SvetlanaRUS2047-2047
90 Seemann,JakubPOL2047-2047
91 Harringer,ManfredBergische SF 1923 BerGER204620402046
92 Lopez Gomez,Jose PabloPotsdamer SV Mitte e.V.MEX204320052043
93 Wörz,Markus,Dr.SC Kreuzberg e.V.GER203519462035
94 Müller,ThorstenUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.GER203319862033
95 Eriksson,Magnus 1955Horndals SKSWE2032-2032
96 WFMRogozenco,TeodoraHamburger SK von 1830 eVGER197420281974
97 Woithe,DanielSV Briesen e.V.GER202720152027
98 Hoekstra,PeterENPSNED2023-2023
99 Eilenberg,JonasSV Königsjäger Süd-West e.V.GER199220221992
100 Heerde,ThomasSK Zehlendorf e.V.GER201719382017
101 Diller,PeterSK Rothenburg e.V.GER201619992016
102 Gula,JulianSF Düsseldorf-SüdGER200320132003
103 Saugrain,Marc-AntoineLE VESINETFRA2009-2009
104 Reimer,PhilipSK Lehrte von 1919 e. V.GER200719812007
105 Matthes,AaronSC OranienburgGER200519922005
106 Wortmann,Klaus-PeterMärkischer Springer Halver-SchalGER200419882004
107 Gelman,JosefSC Weisse Dame e.V.GER199619601996
108 Van Nie,JonathanChaturangaNED19931993-
109 Mandic,MilenkoTempelhofer SV Mariendorf 1897SRB189619921896
110 Schroeder,JörgOberhausener SV 1887 eGER198919541989
111 Giacometto,MarioScacchistica TorineseITA1987-1987
112 Sieber,HeikoPTSV SK Hof 1892GER198719751987
113 Kutschke,JensSF Berlin 1903 e.V.GER195319791953
114 Weißenbach,KlausSK Freiburg West 1967GER197918811979
115 Blübaum,JohannaSV Königsspringer LemgGER197519581975
116 Kohtz,AndreasFC ST.Pauli 1910 eV SAbtGER196419741964
117 Groot,PatrickSF Berlin 1903 e.V.GER197118471971
118 Ollech,DirkSK Münster 32 e. V.GER196318921963
119 Buller,Ian JoshuaSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER194819611948
120 Klüting,ReinerSV Hemer 1932GER195519181955
121 Schmidt,FabianKönigsjäger Süd-WestGER195218851952
122 Borkhardt,ArndtNeussGER1947-1947
123 Patzenhauer,MaxSV Motor WildauGER194519311945
124 Verbitsky,JaroslawSV Mattnetz Berlin e.V.GER191719381917
125 Marks,Ian ACathcartSCO1929-1929
126 Ahlers,KnutSV BargteheideGER188019281880
127 Just,DetlefSC Zugzwang 95 e.V.GER192617501926
128 Giulian,Rosemary AGiffnockSCO1925-1925
129 Schubert,EdgarSV Königsjäger Süd-West e.V.GER182019251820
130 Schubert,JoachimSC Friesen Lichtenberg e.V.GER192318141923
131 Reiche,HenrySV Berolina Mitte e.V.GER191718571917
132 Dornieden,JonasSK Lehrte von 1919 e. V.SUI191019011910
133 Middelkoop,ErikSV BotwinnikNED1906-1906
134 Condat,HugoC.E de Bois-ColombesFRA1903-1903
135 Reiche,AndreasSV Berolina Mitte e.V.GER190318741903
136 Amit,EliMark CenterISR1900-1900
137 Hengelbrock, JohannesBerlinGER1900-1900
138 Matthes,BenjaminSC FalkenseeGER183218961832
139 Boonstra,JasperChaturangaNED1894-1894
140 Guder,SibylleSF Berlin 1903 e.V.GER189318601893
141 Kraft,TomSC Zugzwang 95 e.V.GER1893-1893
142 Cremer,JonasVereinigung der SchachsportfreunGER189217231892
143 Alexopoulos,Spiros Orestis,Dr.Aachener SV 1856 e. V.GER189018431890
144 Schnabel,LuiseSV Mattnetz Berlin e.V.GER186318871863
145 Barisch,FlorianBerlinGER1885-1885
146 Alten,SilvioSV Mattnetz Berlin e.V.GER188318501883
147 Burghardt,MichaelMata de Benfica - LisboaGER187918671879
148 Van Loy,RickSVO TilburgNED1878-1878
149 Hart,AlexanderMotala SSSWE1873-1873
150 Kopischke,MaikSC Zugzwang 95 e.V.GER182618731826
151 Karyah,ThomasSC Zugzwang 95 e.V.LBR187017451870
152 Schüle,SvenSV Königsjäger Süd-West e.V.GER18691869-
153 Giebel,ChristineUSC MagdeburgGER186717611867
154 Wolter,GünterTSG NeustrelitzGER186217781862
155 Schumacher,GerhardBVG HelmholtzGER186018311860
156 Wegemund,HubertSK Norderstedt von 1975GER185917981859
157 Stein,SiegfriedSV Berolina Mitte e.V.GER185217221852
158 Vedant Kumar SaravanaSkakforeningen ObroIND1852-1852
159 Beckert,AlessandroFC Bayern München e.V.GER184718031847
160 Burgalat,EliotEchiquier Henri IV PauFRA1843-1843
161 Thürauf,PeterSW Nürnberg SüdGER183518131835
162 Hohn,AugustSC Zugzwang 95 e.V.GER183217451832
163 Halabi,IbrahimSK FrankenthalGER183118201831
164 Taras,SimonSV ReutlingenGER183017441830
165 Meyer,WillfriedSC Zugzwang 95 e.V.GER182016831820
166 Wurst,MaximilianSV BargteheideGER177418081774
167 Stieler,SebastianTSV KitzscherGER179916351799
168 Cohn,SamuelVASNED1792-1792
169 Stährfeldt,PhilippSC Weisse Dame e.V.GER178617481786
170 Suurmond,RikHengeloNED1785-1785
171 Schindler,Rudolf,Dr.Lasker Steglitz-WilmersdorfGER178017051780
172 Roussel,AntoineCarquefou EchecsFRA1775-1775
173 Kumar,AmodSSV Rotation Berlin e.V.SWE177417611774
174 Becker,WernerSC Rochade e.V.GER175817421758
175 Bohlin,JanMajornas SSSWE1752-1752
176 Wirp,Hans-WernerSK OscherslebenGER175116681751
177 Tolle,GerdBerlinGER1750-1750
178 Lasschuit,ReneSV Berolina Mitte e.V.NED174817061748
179 Haselhorst,NilsSK Lehrte von 1919 e. V.GER161317471613
180 Baumeister,WolfgangSC Kreuzberg e.V.GER174416791744
181 Bruckbauer,SebastianGER1736-1736
182 Chapman,NigelBOSSCO1734-1734
183 Aßmus,SvenSV Turbine Berlin e.V.GER173316411733
184 Fosdahl,Bjorn WStjernenNOR1727-1727
185 Neumann,MichaelTeutschenthaler SCGER170316831703
186 Morczynski,JoachimSK Zehlendorf e.V.GER170116251701
187 Kellner,RenéPotsdamer SV Mitte e.V.GER170016461700
188 Kellner,NikolausAUT1696-1696
189 Hesselbarth,Karlheinz,Dr.SC Zugzwang 95 e.V.GER169216381692
190 Kreuchauf,OlafSC Eintracht Berlin e.V.GER169016311690
191 Schirmag,WolfgangSC Weisse Dame e.V.GER168816221688
192 Eefting,MartijnUCS De Rode LoperENG1683-1683
193 Fridthjofsdottir,Sigurl. ReginaReykjavik Chess Club (TR)ISL1682-1682
194 Aumüller,NaumSK Kelheim 1920GER165116771651
195 Bellomo,RiccardoSC Zugzwang 95 e.V.GER167715571677
196 Korek,Jakob AlexanderSV Königsjäger Süd-West e.V.GER165916651659
197 Winkler,Michael,Dr.ESV 1949 Eberswalde e.V.GER165715611657
198 Saugrain,Jean-MaximeLE VESINETFRA1656-1656
199 Doraszelski,AlexanderSV Empor Berlin e.V.GER164915981649
200 Jamison,BrendanStrand Chess ClubIRL1647-1647
201 Maxin,FalkoSF Berlin 1903 e.V.GER163216061632
202 Massa,Pietro,Dr.SF Berlin 1903 e.V.GER16301630-
203 Stuckstedte,HermannSV Königsjäger Süd-West e.V.GER162814771628
204 Raasch,HaukeLeegebrucher SFGER152216211522
205 Jacoby,AngelinaLeegebrucher SFGER160816201608
206 Busse,Lukas-OliverSK Lehrte von 1919 e. V.GER154416171544
207 Sundui,ChinguunSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.MGL153716031537
208 Nguyen,Phuc NhatSC Zugzwang 95 e.V.GER159915751599
209 Lehe,PeterSV Berolina Mitte e.V.GER15801580-
210 Lee,Kwan HoSV HockenheimHKG157814631578
211 Roloff,KarstenSV Königsjäger Süd-West e.V.GER157814211578
212 Timm,ChristianSV Königsspringer Herzberg e.V.GER157314181573
213 Kramer,RalfSV Königsjäger Süd-West e.V.GER156714111567
214 Diener,Claus-PeterSG Weißensee 49 e.V.SWE135915661359
215 Oliphant,TimENG1555-1555
216 Kirchner,StefanSF SchöneckGER155315451553
217 Roussel,MatthieuCarquefou EchecsFRA1549-1549
218 Burbach,Brunel BaronThailand Chess AssociationTHA1548-1548
219 Petersen,SophieSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER135715451357
220 Gmerek,HenningSV Königsjäger Süd-West e.V.GER152312681523
221 Klaeke,GregorNiendorfer TSVGER152015081520
222 Petersen,LarsSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER151312371513
223 Michalek,Hans-LeonardSK Oschersleben 1948GER14951495-
224 Rehbein,VitusSZent BemerodeGER149013401490
225 Van Nie,PjotrChaturangaNED1487-1487
226 Burbach,BrunoThailand Chess AssociationGER1465-1465
227 Nareyek,MatthiasSV Empor Berlin e.V.GER144814001448
228 Atar,EfecanSK Kerpen 64 e. V.GER144411991444
229 Neuhoff,LaertesSG LeipzigGER144014051440
230 Koppe,CordeliaSV Glück auf Rüdersdorf e.V.GER143612921436
231 Harbach,PeterSchachfreunde Groß SchönebeckGER140913411409
232 Sturm,SimonDelmenhorster SK V 1931GER13981398-
233 Milbredt,MichaelSK König Tegel 1949 e.V.GER137211091372
234 Krebs,SebastianSV Berolina MitteGER13501350-
235 Otte,KonstantinSK International BerlinGER13251325-
236 Janoschka,JulienSF Groß Schönebeck imGER132212831322
237 Roussel,Jean-BaptisteCarquefou EchecsFRA1183-1183
238 Lippert,MarcLäufer ReinickendorfGER117210041172
239 große Austing,BernhardSC KreuzbergGER116411531164
240 Roussel,RomainCarquefou EchecsFRA1125-1125
241 Seemann,RafalPOL1099-1099
242 Lippianowski,StefanSV Mattnetz BerlinGER10839431083
243 Ahrens,JanBerlinGER---
244 Andreoni,MarioASD ArcotorreITA---
245 Dogan,Talha YigitBaysemTUR1674-1674
246 Hakvoort,RemyVASNED---
247 Losa Diaz, Manuel JesusBerlinGER---
248 Vennix,FrankDe Drie Torens, TilburgNED---
249 Siewert,WolfgangSV Eiche ReichenbrandGER180117181801
250 Urbaniak,AndreasSV Berolina MitteGER161414941614