Das 1. Berlinopen ist beendet. Nach 7 teilweise sehr umkämpten Runden stehen die Sieger und Preisträger fest. Hier ist die Abschlusstabelle zu finden. 


The 1. Berlinopen Tournament has been finished. After 7 very competitive rounds the winners and laureates are determined. Here you can find the final table. 

Die Auslosung für die siebenten Runde ist hier zu finden. Weitere Runden erscheinen hier sofort nach der Auslosung.


The pairing list for the seventh round you can find here. Next rounds will published immediatly after finishing.

startfirstround

Das Berlinopen läuft und die Mehrzahl der Runden ist bereits gespeilt. Hier die Rundenberichte.


The Berlinopen is still running. Here you can find the reports.

impressions

Hier findest du Bilder vom Turnier, frei für nicht geschäftliche Zwecke  (für gewerbliche Zwecke bitte nachfragen).


Here we provide pictures taken during the tournament, free for for non-business purpose (for business use please contact us).

PDF
Goto
Berlinopen 2019: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktBhlzBuSu
1.GMBlübaum,MatthiasSF Deizisau261976.533.5223.5
2.GMVan Den Doel,ErikSG Porz e. V.259976.035.0213.5
3.FMCukrowski,FilipSV Letmathe 1933 e. V.242476.031.5207.0
4.GMBasso,Pier Luigi257676.031.5202.0
5.GMNasuta,GrzegorzGodesberger SK 1929 e. V253376.031.0208.0
6.GMChandra,AkshatLivingston, New Jersey252876.030.0202.0
7.GMSalgado Lopez,IvanSG Turm Kiel von 1910259676.029.5209.5
8.IMSong,JulienParis231276.028.5206.5
9.GMStocek,JiriSC Garching 1980 e.V.257075.535.0206.0
10.GMKarthik Venkataraman246275.533.5202.5
11.IMShrentzel,Israel219175.530.0192.5
12.Cumming,RhysMuswell Hill226275.529.5194.0
13.CMAdvait,BagriSingapore207975.529.0199.5
14.GMStern,RenéSK König Tegel 1949 e.V.251575.528.5202.5
15.FMLegde,GeorgFreibauer Mörlenbach-Birkenau230775.528.0197.0
16.Modler,Andreas,Dr.SF Berlin 1903 e.V.226975.527.5193.0
17.FMRafiee,MakanFC Bayern München e.V.232575.036.0189.5
18.IMFrübing,StefanSK König Tegel 1949 e.V.240675.035.0196.0
19.GMBaldauf,MarcoSF Berlin 1903 e.V.250075.033.0208.5
20.FMStein,RobertSG 1871 Löberitz226675.031.0193.5
21.IMVinter-Schou,Uffe236375.031.0193.0
22.GMSolomon,KennyVenezia Canal Cib Unigas237375.030.5193.0
23.IMVandenbussche,ThibautAachener SV 1856 e. V.243075.030.5192.0
24.Jacobs,Florian220375.030.0193.0
25.FMGlantz,RobertSC Kreuzberg e.V.229675.030.0189.0
26.Jacobi,RobinSV Empor Erfurt224975.029.5205.0
27.IMGelman,AlexanderSK Zehlendorf241075.029.5194.0
28.IMRosner,JonasSK 1926 Ettlingen241975.029.0196.0
29.FMPlüg,AndreasPreetzer TSV221575.029.0188.5
30.Madebrink,LarsKamraterna Göteborg214775.029.0187.0
31.Roussel,SimonCarquefou Echecs212175.028.0189.5
32.Kues,Jarl-HendrikSC Brett vorm Kopp Ffm213775.027.5191.5
33.Hakvoort,ElcoVAS208275.026.0193.5
34.Carrasco Jácome,Bryan RicardoSC Kreuzberg214175.025.5188.0
35.IJzermans,GijsZukertort Amstelveen213675.025.5178.5
36.Wollenweber,CarstenSV Bargteheide206175.024.0185.0
37.Jahn,ThomasSV Empor Berlin e.V.218774.533.0192.0
38.FMMätzkow,Maximilian PaulESV 1949 Eberswalde e.V.228574.531.0201.0
39.Blübaum,Karl-ErnstSV Königsspringer Lemg228474.530.5195.0
40.WGMHeinemann,JosefineOSG Baden-Baden225574.530.5191.5
41.FMPauly,CarloSG Porz e. V.226774.530.5185.0
42.FMLundin,JanSF Berlin 1903 e.V.231774.529.0192.5
43.Tschernatsch,JohannesUSV Potsdam e.V., Abt. Schach215574.529.0177.5
44.FMDimitrijeski,Boris,Dr.SK König Tegel 1949 e.V.223074.528.0192.5
45.Antal,Laszlo211174.528.0185.0
46.FMSchulz,MichaelSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.214474.527.5193.5
47.Russell,ChristopherMuswell Hill219674.527.5187.5
47.Hartogh,ChristianKSV Rochade Göttingen (Veltheim)200674.527.5187.5
49.Gula,JulianSF Düsseldorf-Süd200374.527.0187.5
50.Meiwes,ThoreSK Lehrte von 1919 e. V.205074.527.0187.0
51.Rajashekarraju,ShridharAachener SV 1856 e. V.206774.527.0170.0
52.McGowan,DanielSF Berlin 1903 e.V.214474.526.5174.5
53.Issakainen,AriCC Aatos221374.526.0187.5
54.Eilenberg,JonasSV Königsjäger Süd-West e.V.199274.525.5176.0
55.IMHenni,MohamedALGERIA222474.525.0184.0
56.Schoonackers,JeroenZukertort Amstelveen206874.525.0176.0
57.CMWierzbicki,JirawatSK König Tegel 1949 e.V.216074.524.5171.5
57.Saugrain,Jean-MaximeLE VESINET165674.524.5171.5
59.FMSyre,Christian219874.524.0186.5
60.Reimer,PhilipSK Lehrte von 1919 e. V.200774.524.0183.0
61.Boder,JanSG Mörsdorf-Lahr209074.523.5173.5
62.Fromm,MariusGreifswalder SV213074.522.0174.5
63.Ahlers,KnutSV Bargteheide188074.032.0183.0
64.Popvasilev,KaloyanSV Bargteheide212574.032.0181.5
65.Stelmaszyk,NicoSK Lehrte von 1919 e. V.221874.031.5185.0
66.Parvanyan,AlfredTuRa Harksheide von 1945 Norders209274.030.5191.5
67.Schnabel,BennettSV Mattnetz Berlin e.V.203574.030.0190.5
68.Moreto Quintana,Alex209274.029.5174.0
69.Patzenhauer,MaxSV Motor Wildau194574.029.0181.5
70.Dzhuguryan,TygranHUSARIA BIESIEKIERZ222974.028.5190.0
71.Seemann,Jakub204774.028.0186.5
72.Schubert,EdgarSV Königsjäger Süd-West e.V.182074.028.0183.0
73.Condat,HugoC.E de Bois-Colombes190374.027.5181.0
74.CMTiarks,Jann-ChristianUSV Potsdam e.V., Abt. Schach219274.027.5175.0
74.Kohtz,AndreasFC ST.Pauli 1910 eV SAbt196474.027.5175.0
76.Angskog,KentHorndals Schackklubb215174.027.5174.0
77.Amit,EliMark Center190074.027.0186.5
78.Woithe,DanielSV Briesen e.V.202774.027.0170.0
79.Heerde,ThomasSK Zehlendorf e.V.201774.026.5179.5
80.Dornieden,JonasSK Lehrte von 1919 e. V.191074.026.5178.0
81.Alten,SilvioSV Mattnetz Berlin e.V.188374.026.0179.5
82.Cohn,SamuelVAS179274.026.0171.0
83.FMHeuer,ThomasBSC Rehberge207074.025.5186.5
84.FMTishova,Svetlana204774.025.5182.0
85.Dimitrijeski,KristianSK König Tegel 1949 e.V.218574.025.5177.0
86.Sekandar,KambizCharlois Europoort / Rotterdam217474.025.5173.0
87.Dathe,FrederickSC Kreuzberg e.V.211074.025.0177.5
88.Holl,ManfredSC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V206774.025.0175.0
89.Mueller,MartinEuropchess Brüssel204974.025.0171.5
90.Köster,RomanSK Tarrasch 1945 München210274.024.5185.5
91.Saugrain,Marc-AntoineLE VESINET200974.024.5182.5
92.Milare,TyronPotsdamer SV Mitte e.V.207574.024.5180.5
93.Matthes,AaronSC Oranienburg200574.024.5179.0
94.Kutschke,JensSF Berlin 1903 e.V.195374.024.5175.5
95.Villwock,MartinSF Essen-Katernberg 0214474.024.5172.5
96.Schüle,SvenSV Königsjäger Süd-West e.V.186974.023.5171.5
97.Gelman,JosefSC Weisse Dame e.V.199674.023.5164.0
98.Neumann,MichaelTeutschenthaler SC170374.023.0184.5
99.Taras,MarianSK Wernau205274.023.0175.0
100.Eriksson,Magnus 1955Horndals SK203274.023.0165.5
101.Aumüller,NaumSK Kelheim 1920165174.022.5164.0
102.Schroeder,JörgOberhausener SV 1887 e198974.022.0183.5
103.Stein,SiegfriedSV Berolina Mitte e.V.185274.022.0170.0
104.Roussel,AntoineCarquefou Echecs177574.022.0167.5
105.Guder,SibylleSF Berlin 1903 e.V.189374.021.5172.5
106.Schnabel,LuiseSV Mattnetz Berlin e.V.186374.021.0183.0
107.Giulian,Rosemary AGiffnock192574.021.0161.0
108.Wilks,SimonMuswell Hill Chess Club205573.531.5189.0
108.Lopez Gomez,Jose PabloPotsdamer SV Mitte e.V.204373.531.5189.0
110.Blübaum,JohannaSV Königsspringer Lemg197573.529.5171.0
111.IMMuse,DrazenSK König Tegel 1949 e.V.236453.528.0132.5
112.Harringer,ManfredBergische SF 1923 Ber204673.527.5182.5
113.Beckert,AlessandroFC Bayern München e.V.184773.527.5179.0
114.Kirchner,MarkusSF Schöneck206173.526.5181.5
115.FMGiulian,Philip MGiffnock215473.526.5179.5
116.Müller,ThorstenUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.203373.526.5174.0
117.Middelkoop,ErikSV Botwinnik190673.526.0180.5
118.Reyer,UlliGreifswalder SV211973.526.0171.5
119.Just,DetlefSC Zugzwang 95 e.V.192673.526.0169.5
120.Ribbe,JürgenKlub Kölner SF e. V.206173.525.5175.5
121.Buller,Ian JoshuaSV Glück auf Rüdersdorf e.V.194873.525.0179.5
122.Kraft,TomSC Zugzwang 95 e.V.189373.525.0171.0
123.Hoekstra,PeterENPS202373.524.5168.5
124.Hengelbrock, JohannesBerlin190073.524.0177.0
125.WFMRogozenco,TeodoraHamburger SK von 1830 eV197473.523.5177.5
126.Mandic,MilenkoTempelhofer SV Mariendorf 1897189673.523.0170.0
127.Reiche,HenrySV Berolina Mitte e.V.191773.523.0159.5
128.Alexopoulos,Spiros Orestis,Dr.Aachener SV 1856 e. V.189073.522.5163.5
129.Taras,SimonSV Reutlingen183073.522.5162.0
130.Kopischke,MaikSC Zugzwang 95 e.V.182673.522.0172.0
131.Barisch,FlorianBerlin188573.522.0170.0
132.Borkhardt,ArndtNeuss194773.521.5163.0
133.White,Alastair FEdinburgh Chess Club208573.521.5161.0
134.Ollech,DirkSK Münster 32 e. V.196373.521.0165.5
135.Stahr,Ralf-PeterHohenleipischer SV Lok219773.029.0171.5
136.Wolter,GünterTSG Neustrelitz186273.027.0164.5
137.Ramer,MilanVAS208573.026.5174.5
138.Weber,ErwinSK Zehlendorf206173.026.5173.5
139.Groot,PatrickSF Berlin 1903 e.V.197173.026.0161.5
140.Wortmann,Klaus-PeterMärkischer Springer Halver-Schal200473.025.5175.5
141.Van Nie,JonathanChaturanga199373.025.5171.0
142.van Akkeren,ArnoSK Nordhorn-Blanke207073.025.0174.0
142.Van Loy,RickSVO Tilburg187873.025.0174.0
144.Fosdahl,Bjorn WStjernen172773.025.0169.0
145.Marks,Ian ACathcart192973.025.0168.0
146.Chapman,NigelBOS173473.025.0159.5
147.Diller,PeterSK Rothenburg e.V.201663.025.0154.5
148.Boonstra,JasperChaturanga189473.024.5176.5
149.Schubert,JoachimSC Friesen Lichtenberg e.V.192373.024.5173.5
150.Sieber,HeikoPTSV SK Hof 1892198773.024.5164.5
151.Reiche,AndreasSV Berolina Mitte e.V.190373.024.5161.5
152.Diener,Claus-PeterSG Weißensee 49 e.V.135973.024.5160.5
153.Hart,AlexanderMotala SS187363.024.5152.5
154.Burbach,Brunel BaronThailand Chess Association154873.024.0178.5
155.Stährfeldt,PhilippSC Weisse Dame e.V.178673.024.0169.0
156.Verbitsky,JaroslawSV Mattnetz Berlin e.V.191773.023.5173.5
157.Halabi,IbrahimSK Frankenthal183173.023.5168.0
158.Giacometto,MarioScacchistica Torinese198743.023.5107.5
159.Wörz,Markus,Dr.SC Kreuzberg e.V.203573.023.0170.0
160.Ahrens,JanBerlin-73.023.0161.5
161.Matthes,BenjaminSC Falkensee183273.023.0160.5
162.Suurmond,RikHengelo178573.023.0155.5
163.Weißenbach,KlausSK Freiburg West 1967197973.022.5168.5
163.Vedant Kumar SaravanaSkakforeningen Obro185273.022.5168.5
163.Eefting,MartijnUCS De Rode Loper168373.022.5168.5
166.Wegemund,HubertSK Norderstedt von 1975185973.022.5167.0
167.Rehbein,VitusSZent Bemerode149073.022.5156.5
168.Hakvoort,RemyVAS-73.022.5150.0
169.Lehe,PeterSV Berolina Mitte e.V.158073.022.0167.5
170.Thürauf,PeterSW Nürnberg Süd183573.022.0166.0
171.Aßmus,SvenSV Turbine Berlin e.V.173373.022.0159.5
172.Burgalat,EliotEchiquier Henri IV Pau184373.021.5173.5
173.Wurst,MaximilianSV Bargteheide177473.021.5171.0
174.Burghardt,MichaelMata de Benfica - Lisboa187973.021.5165.5
174.Tolle,GerdBerlin175073.021.5165.5
176.Losa Diaz, Manuel JesusBerlin-73.021.5165.0
177.Schirmag,WolfgangSC Weisse Dame e.V.168873.021.5160.5
178.Baumeister,WolfgangSC Kreuzberg e.V.174473.020.5164.5
179.Wirp,Hans-WernerSK Oschersleben175173.020.5155.5
180.Lasschuit,ReneSV Berolina Mitte e.V.174873.020.0163.5
181.Klüting,ReinerSV Hemer 1932195573.020.0161.0
182.Giebel,ChristineUSC Magdeburg186773.019.5164.5
183.Kellner,Nikolaus169673.019.5149.5
184.Bohlin,JanMajornas SS175273.018.5151.5
185.Haselhorst,NilsSK Lehrte von 1919 e. V.161373.017.5155.5
186.Raasch,HaukeLeegebrucher SF152272.526.0171.5
187.Maxin,FalkoSF Berlin 1903 e.V.163272.525.0162.5
188.Hohn,AugustSC Zugzwang 95 e.V.183272.524.0167.5
189.Van Nie,PjotrChaturanga148772.524.0156.5
190.Doraszelski,AlexanderSV Empor Berlin e.V.164972.524.0154.5
191.Kellner,RenéPotsdamer SV Mitte e.V.170072.523.5160.0
192.Schindler,Rudolf,Dr.Lasker Steglitz-Wilmersdorf178072.523.5154.5
193.Morczynski,JoachimSK Zehlendorf e.V.170172.523.0170.5
194.Vennix,FrankDe Drie Torens, Tilburg-72.522.5170.0
195.Kumar,AmodSSV Rotation Berlin e.V.177472.522.5164.0
196.Jamison,BrendanStrand Chess Club164772.522.0160.0
197.Oliphant,Tim155572.522.0158.5
198.Urbaniak,AndreasSV Berolina Mitte161452.520.5114.0
199.Stuckstedte,HermannSV Königsjäger Süd-West e.V.162872.520.0164.0
200.Busse,Lukas-OliverSK Lehrte von 1919 e. V.154472.519.0153.0
201.Cremer,JonasVereinigung der Schachsportfreun189272.518.5156.5
202.Hesselbarth,Karlheinz,Dr.SC Zugzwang 95 e.V.169272.518.5148.5
203.Korek,Jakob AlexanderSV Königsjäger Süd-West e.V.165972.518.0161.5
204.Dogan,Talha YigitBaysem167472.518.0161.0
205.Roussel,RomainCarquefou Echecs112572.518.0155.0
206.Siewert,WolfgangSV Eiche Reichenbrand180152.518.0110.5
207.Karyah,ThomasSC Zugzwang 95 e.V.187072.516.0152.5
208.große Austing,BernhardSC Kreuzberg116472.516.0151.0
209.Stieler,SebastianTSV Kitzscher179972.515.5153.0
210.Seemann,Rafal109972.515.0146.5
211.Andreoni,MarioASD Arcotorre-72.027.0165.5
212.IMTeran Alvarez,IsmaelCasa del Ajedrez de Sevilla239232.027.089.0
213.Sundui,ChinguunSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.153772.025.5162.5
214.Nareyek,MatthiasSV Empor Berlin e.V.144872.024.0157.5
215.Bruckbauer,Sebastian173662.024.0141.0
216.Bellomo,RiccardoSC Zugzwang 95 e.V.167772.023.5157.5
217.Roussel,MatthieuCarquefou Echecs154972.022.5148.5
218.Jacoby,AngelinaLeegebrucher SF160872.022.0151.5
219.Kirchner,StefanSF Schöneck155372.021.5154.5
220.Kreuchauf,OlafSC Eintracht Berlin e.V.169072.021.5153.5
221.Becker,WernerSC Rochade e.V.175872.021.5148.5
222.Fridthjofsdottir,Sigurl. ReginaReykjavik Chess Club (TR)168272.021.0153.5
223.Timm,ChristianSV Königsspringer Herzberg e.V.157372.021.0139.5
224.Roloff,KarstenSV Königsjäger Süd-West e.V.157872.020.5153.0
225.Harbach,PeterSchachfreunde Groß Schönebeck140972.018.5152.5
226.Petersen,SophieSV Glück auf Rüdersdorf e.V.135772.018.0147.0
227.Michalek,Hans-LeonardSK Oschersleben 1948149572.017.0145.5
228.Kramer,RalfSV Königsjäger Süd-West e.V.156772.017.0142.5
229.Klaeke,GregorNiendorfer TSV152072.015.0148.0
230.Neuhoff,LaertesSG Leipzig144071.525.0154.5
231.Otte,KonstantinSK International Berlin132571.524.0159.5
232.Schumacher,GerhardBVG Helmholtz186071.522.5150.0
233.Massa,Pietro,Dr.SF Berlin 1903 e.V.163071.521.5151.0
234.Lee,Kwan HoSV Hockenheim157871.520.5153.5
235.Janoschka,JulienSF Groß Schönebeck im132271.520.5147.5
236.Nguyen,Phuc NhatSC Zugzwang 95 e.V.159971.519.0138.0
237.Burbach,BrunoThailand Chess Association146571.518.5135.0
238.Sturm,SimonDelmenhorster SK V 1931139871.518.0136.5
239.Milbredt,MichaelSK König Tegel 1949 e.V.137271.518.0121.5
240.Winkler,Michael,Dr.ESV 1949 Eberswalde e.V.165771.516.0144.0
241.Petersen,LarsSV Glück auf Rüdersdorf e.V.151351.516.0111.5
242.Schmidt,FabianKönigsjäger Süd-West195231.022.584.5
243.Krebs,SebastianSV Berolina Mitte135071.019.5138.0
244.Meyer,WillfriedSC Zugzwang 95 e.V.182041.019.5108.0
245.Gmerek,HenningSV Königsjäger Süd-West e.V.152371.019.0135.0
246.Roussel,Jean-BaptisteCarquefou Echecs118371.017.0133.0
247.Lippianowski,StefanSV Mattnetz Berlin108371.017.0121.5
248.Koppe,CordeliaSV Glück auf Rüdersdorf e.V.143671.016.5134.0
249.Atar,EfecanSK Kerpen 64 e. V.144470.518.0142.5
250.Lippert,MarcLäufer Reinickendorf117260.014.0119.5