Vereinsmeisterschaft Runde 3-6 – Ulrich knapp vorn

Am Freitag 24.03. fanden die Runden 4 bis 6 unserer diesjährigen Vereinsmeisterschaft statt. Es wurden viele spannende Partien gespielt und erfreulicherweise erhielt sich die Spannung auch im Turnier, denn es gelang Jürgen Wilhelm unserem Top-Mann im Turnier FM Ulrich Schwekendiek ein Remis abzuknöpfen.

Das Spitzenduell zwischen Ulrich (li.) und Jürgen (re.) war offensichtlich alles andere als ein langweiliges Remis.

Dadurch und auch durch die stark aufspielenden 4,5Punkter Jens Stegmann, Thaer Abdulkadhim und Karlheinz Hesselbarth (mit über 80!) bleibt der Turnierausgang in der finalen 7. Runde noch offen. Auch unser Nachwuchs setzte sich wieder gut in Szene, besonders hervorzuheben Sana Fock, die gleich zwei Siege – einen gegen Martin Lang und einen gegen Doc Schieritz – einfahren konnte.

Karlheinz (re.) ist sicherlich einer der erfahrensten Teilnehmer der VM 2017 und diese Erfahrung spielte er hier gegen Willy, der so ziemlich eine der schärfsten Klingen im Turnier schwingt, voll aus.

Weiter geht’s mit der Finalrunde am Freitag 21.04. um 19.00 Uhr. Parallel, bzw. danach findet unsere Saisonabschlussfeier statt. Ihr könnt dann also nicht nur euren Schachhunger/durst, sondern auch den ganz profanen Hunger/Durst stillen. 🙂

Nachfolgend die aktuellen Turniertabellen:

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Hesselbarth,Karl (4½) Schwekendiek,Ulr (5½)  –
2 Abdulkadhim, Tha (4½) Wilhelm,Jürgen (5)  –
3 Stegmann,Jens (4½) Fock,Sana (4)  –
4 Arevalo, Ricardo (4) Schildt,Rene (4)  –
5 Bohnsack,Gerd (3½) Bellomo, Riccard (3½)  –
6 Fock,Amina (3½) Mueller,Jörg Ren (3½)  –
7 Sorgenfrei,Jens (3) Reiche,Henry (3)  –
8 Milbredt,Michael (3) Meyer,Willfried (3)  –
9 Meyer,Andre (3) Schieritz,Frank, (3)  –
10 Gesk,Alexander (2½) Schpeniuk,Konsta (3)  –
11 Arndt,Peter (2) Habermann,Floria (2½)  –
12 Lang,Martin (2) Szepan,Ben (2)  –
13 Habermann,Fritz (2) Szepan,Tilo (2)  –
14 Szepan, Finn (2) Köppen,Ilja (1)  –
15 Günther, Lutz (0) Mätz, Michel (1)  –

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Schwekendiek,Ulri 2271 2237 29w1 3s1 22w1 2s½ 6w1 7w1 5s 5.5 31.0 21.75
2. Wilhelm,Jürgen 1987 18s1 5w1 13s1 1w½ 7s1 3w½ 4s 5.0 33.5 22.00
3. Stegmann,Jens 1839 1602 23s1 1w0 28s1 13w1 16s1 2s½ 8w 4.5 28.5 14.25
4. Abdulkadhim, Thae 2000 10w½ 6s0 20w1 21s1 12w1 9s1 2w 4.5 27.5 15.50
5. Hesselbarth,Karlh 1725 1583 15w1 2s0 24w1 9s½ 14w1 13s1 1w 4.5 27.0 14.00
6. Schildt,Rene 2073 2055 8s0 4w1 19s1 11w1 1s0 16w1 7s 4.0 31.5 16.00
7. Arevalo, Ricardo 17s1 11w1 9w1 10s1 2w0 1s0 6w 4.0 31.5 15.00
8. Fock,Sana 1558 1364 6w1 13w0 23s1 12s0 22w1 17s1 3s 4.0 24.5 12.00
9. Bellomo, Riccardo 1748 19s1 16w1 7s0 5w½ 10s1 4w0 11s 3.5 30.0 13.50
10. Fock,Amina 1587 1304 4s½ 17w1 14s1 7w0 9w0 21s1 12w 3.5 27.0 11.50
11. Bohnsack,Gerd 1627 28w1 7s0 12w1 6s0 15w1 14s½ 9w 3.5 26.5 11.50
12. Mueller,Jörg René 1557 1531 30s1 14w½ 11s0 8w1 4s0 22w1 10s 3.5 25.5 10.50
13. Meyer,Willfried 1844 1726 24w1 8s1 2w0 3s0 18w1 5w0 19s 3.0 29.5 10.00
14. Reiche,Henry 1954 1821 27w1 12s½ 10w0 29/+ 5s0 11w½ 16s 3.0 26.0 9.00
15. Schpeniuk,Konstan 5s0 18w1 16s0 19w1 11s0 24w1 20s 3.0 25.5 9.00
16. Sorgenfrei,Jens 1747 1453 25w1 9s0 15w1 22s1 3w0 6s0 14w 3.0 25.5 8.00
17. Schieritz,Frank,D 1526 7w0 10s0 27w1 28/+ 26s1 8w0 18s 3.0 24.0 7.00
18. Meyer,Andre 1198 2w0 15s0 25w1 23s1 13s0 26w1 17w 3.0 23.0 6.50
19. Milbredt,Michael 1345 1008 9w0 25s1 6w0 15s0 20s1 23w1 13w 3.0 22.5 6.50
20. Gesk,Alexander 1524 26s0 21w½ 4s0 27/+ 19w0 28s1 15w 2.5 22.0 6.00
21. Habermann,Florian 22w0 20s½ 26s1 4w0 25s1 10w0 27s 2.5 22.0 5.75
22. Lang,Martin 1893 1709 21s1 26w1 1s0 16w0 8s0 12s0 23w 2.0 26.5 5.50
23. Szepan,Ben 3w0 27s1 8w0 18w0 29/+ 19s0 22s 2.0 23.5 4.00
24. Habermann,Fritz 792 13s0 30w1 5s0 26w0 28/+ 15s0 25w 2.0 21.5 4.00
25. Szepan,Tilo 16s0 19w0 18s0 30/+ 21w0 29s1 24s 2.0 20.5 4.00
26. Szepan, Finn 20w1 22s0 21w0 24s1 17w0 18s0 29w 2.0 19.5 4.50
27. Arndt,Peter 1236 1059 14s0 23w0 17s0 20/- 30/+ 30/+ 21w 2.0 16.0 2.50
28. Mätz, Michel 11s0 29s1 3w0 17/- 24/- 20w0 30s 1.0 22.5 2.50
29. Köppen,Ilja 1500 1373 1s0 28w0 30s1 14/- 23/- 25w0 26s 1.0 21.0 2.00
30. Günther, Lutz 12w0 24s0 29w0 25/- 27/- 27/- 28w 0.0 15.5 0.00

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schwekendiek,Ulri FM 2237 SC Zugzwang 95 GER 5 1 0 5.5 31.0 21.75
2. Wilhelm,Jürgen 1987 SC Zugzwang 95 GER 4 2 0 5.0 33.5 22.00
3. Stegmann,Jens 1602 SC Zugzwang 95 GER 4 1 1 4.5 28.5 14.25
4. Abdulkadhim, Thae 2000 SC Zugzwang 95 GER 4 1 1 4.5 27.5 15.50
5. Hesselbarth,Karlh 1583 SC Zugzwang 95 GER 4 1 1 4.5 27.0 14.00
6. Schildt,Rene 2055 SC Zugzwang 95 GER 4 0 2 4.0 31.5 16.00
7. Arevalo, Ricardo SC Zugzwang 95 PER 4 0 2 4.0 31.5 15.00
8. Fock,Sana 1364 W SC Zugzwang 95 GER 4 0 2 4.0 24.5 12.00
9. Bellomo, Riccardo 1748 SC Zugzwang 95 GER 3 1 2 3.5 30.0 13.50
10. Fock,Amina 1304 W SC Zugzwang 95 GER 3 1 2 3.5 27.0 11.50
11. Bohnsack,Gerd 1627 SC Zugzwang 95 GER 3 1 2 3.5 26.5 11.50
12. Mueller,Jörg René 1531 SC Zugzwang 95 GER 3 1 2 3.5 25.5 10.50
13. Meyer,Willfried 1726 SC Zugzwang 95 GER 3 0 3 3.0 29.5 10.00
14. Reiche,Henry 1821 SC Zugzwang 95 GER 2 2 2 3.0 26.0 9.00
15. Schpeniuk,Konstan SC Zugzwang 95 3 0 3 3.0 25.5 9.00
16. Sorgenfrei,Jens 1453 SC Zugzwang 95 GER 3 0 3 3.0 25.5 8.00
17. Schieritz,Frank,D 1526 SC Zugzwang 95 GER 3 0 3 3.0 24.0 7.00
18. Meyer,Andre 1198 SC Zugzwang 95 GER 3 0 3 3.0 23.0 6.50
19. Milbredt,Michael 1008 SC Zugzwang 95 GER 3 0 3 3.0 22.5 6.50
20. Gesk,Alexander 1524 SC Zugzwang 95 GER 2 1 3 2.5 22.0 6.00
21. Habermann,Florian SC Zugzwang 95 GER 2 1 3 2.5 22.0 5.75
22. Lang,Martin 1709 SC Zugzwang 95 GER 2 0 4 2.0 26.5 5.50
23. Szepan,Ben SC Zugzwang 95 GER 2 0 4 2.0 23.5 4.00
24. Habermann,Fritz 792 SC Zugzwang 95 GER 2 0 4 2.0 21.5 4.00
25. Szepan,Tilo SC Zugzwang 95 GER 2 0 4 2.0 20.5 4.00
26. Szepan, Finn SC Zugzwang 95 GER 2 0 4 2.0 19.5 4.50
27. Arndt,Peter 1059 SC Zugzwang 95 GER 2 0 4 2.0 16.0 2.50
28. Mätz, Michel SC Zugzwang 95 GER 1 0 5 1.0 22.5 2.50
29. Köppen,Ilja 1373 SC Zugzwang 95 GER 1 0 5 1.0 21.0 2.00
30. Günther, Lutz SC Zugzwang 95 GER 0 0 6 0.0 15.5 0.00

 

Link zur Ausschreibung

Kommentieren ist momentan nicht möglich.