Archiv für die Kategorie „News“

Heute Freitag 11.05. Saisonabschlussfeier

Die BMM und auch die Feierabendliga 2017/2018 sind abgeschlossen. In der BMM sind 2 von unseren 8 Mannschaften aufgestiegen und keine abgestiegen. Ein Fässchen steht bereit, um heute Abend darauf anzustoßen und auch der Grill wird angeheizt, um für die richtige Begleitung zu sorgen.

Auch die letzte Runde der Vereinsmeisterschaft findet heute statt (Beginn: 19.00 Uhr).

Heute Freitag 27.04.2018: Vortrag mit Dominic Freyberg

Heute Abend wird Dominic Freyber bei uns einen Vortrag halten, der sowohl für den jüngeren als auch den älteren (Ü20) Nachwuchs von Interesse sein dürfte.

Beginn: ca. 18.30 Uhr.

23.Pfingstopen 2018

Ausschreibung

Ranglisten

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 16:00)
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 3. Barath,Madhan FM 2247 N SC Zugzwang 95 (Berl IND 5 5 0 0 5.0 14.5 14.50
2. 14. Krefenstein,Sergej 2086 N TuS Makkabi Berlin GER 5 4 1 0 4.5 16.5 14.25
3. 9. Piz,Maxim,Dr. 2130 N Lasker Steglitz-Wilm GER 5 4 1 0 4.5 16.0 14.00
4. 40. Tschernatsch,Johanne 1792 N Babelsberg GER 5 3 2 0 4.0 17.0 13.00
5. 7. Keskowski,Thilo 2136 N SV Berolina Mitte GER 5 3 2 0 4.0 16.5 12.50
5. 15. Bethe,Stephan 2069 N SC Kreuzberg GER 5 3 2 0 4.0 16.5 12.50
7. 6. Major,Vitalij 2166 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 4 0 1 4.0 16.5 12.00
8. 4. Polatel,Ali 2188 N SC Zugzwang 95 (Berl TUR 5 3 2 0 4.0 16.0 12.00
9. 11. Hincu,Olga WFM 2124 E W Moldawien MDA 5 4 0 1 4.0 16.0 11.00
10. 5. Jahnz,Fabian FM 2181 N SK König Tegel GER 5 4 0 1 4.0 15.5 12.50
11. 13. Moser,Axel 2113 N SC Kreuzberg GER 5 4 0 1 4.0 14.0 10.00
11. 26. Di Candia,Roberto 1936 N SF 1903 Berlin ITA 5 4 0 1 4.0 14.0 10.00
13. 22. Böttcher,Patrick 1983 N SC Zitadelle Spandau GER 5 3 2 0 4.0 13.0 10.00
14. 18. Daum,Norman 2044 N SC Rotation Pankow GER 5 4 0 1 4.0 12.0 9.50
15. 67. Giannopoulos,Christo 1571 N SC Weisse Dame (Berl GRE 5 3 1 1 3.5 16.5 10.75
16. 17. Werbeck,Torsten CM 2045 N Bahn-SC Wuppertal GER 5 3 1 1 3.5 15.0 9.25
17. 10. Niehaus,Frank 2128 N SK König Tegel GER 5 2 3 0 3.5 14.5 9.50
18. 25. Dathe,Frederick 1954 N SC Kreuzberg GER 5 3 1 1 3.5 14.5 8.75
19. 29. Schubert,Edgar 1899 N Königsjäger Süd-West GER 5 3 1 1 3.5 14.0 8.75
20. 12. Jaeschke,Jens-Uwe 2116 N SF Nordost Berlin GER 5 3 1 1 3.5 13.5 8.25
20. 20. Leonardi,Karlheinz 2003 N SK Union Eimsbuettel GER 5 3 1 1 3.5 13.5 8.25
20. 24. Welz,Peter,Dr. FM 1967 N SV Empor Berlin GER 5 3 1 1 3.5 13.5 8.25
23. 31. Reiche,Andreas 1866 N SV Berolina Mitte GER 5 3 1 1 3.5 13.0 8.25
24. 33. Reiche,Henry 1850 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 3 1 1 3.5 12.0 6.25
25. 23. Heerde,Thomas 1968 N SC Weisse Dame (Berl GER 5 3 0 2 3.0 18.5 9.50
26. 1. Natsidis,Christoph FM 2308 N * SG Leipzig GER 4 3 0 1 3.0 17.5 9.00
27. 36. Fiedler,Wolfgang 1818 N SV Berolina Mitte GER 5 3 0 2 3.0 15.5 7.00
28. 19. Freyberg,Dominic 2027 N SC Rotation Pankow GER 5 3 0 2 3.0 15.0 7.00
28. 21. Gabriel,Reiner 1988 N SV Empor Berlin GER 5 3 0 2 3.0 15.0 7.00
30. 27. Silz,Elisa 1930 N W SV Empor Berlin GER 5 3 0 2 3.0 14.5 7.00
30. 46. Olaizola,Miguel 1744 N SK Zehlendorf GER 5 3 0 2 3.0 14.5 7.00
32. 37. Stährfeldt,Philipp 1813 N * SC Weisse Dame (Berl GER 4 3 0 1 3.0 14.5 6.50
33. 16. Hess,Stefan 2061 E Oisterwijk NED 5 3 0 2 3.0 14.0 6.50
33. 28. Fehrmann,Gregor 1928 N SK Bruckmühl GER 5 3 0 2 3.0 14.0 6.50
35. 8. Tiarks,Jann-Christia 2131 N USV Potsdam GER 5 2 2 1 3.0 13.5 7.25
36. 47. Schmidt,Volker 1740 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 3 0 2 3.0 13.5 6.50
37. 32. Lehmann,Christoph 1864 N TuS Gersdorf-Möhrsdo GER 5 2 2 1 3.0 13.0 6.00
38. 52. Zappe,Florian 1699 N SC Eintracht Berlin GER 5 3 0 2 3.0 13.0 5.50
38. 55. Schenk,Jonatan 1685 N SG NARVA Berlin GER 5 3 0 2 3.0 13.0 5.50
40. 35. Romanesco,Roel 1839 E Oisterwijk NED 5 2 2 1 3.0 12.5 6.00
41. 56. Schneider,Eckehard 1682 N SF 1903 Berlin GER 4 3 0 1 3.0 12.5 5.50
42. 68. Sohr,Jim 1570 N Königsjäger Süd-West GER 5 3 0 2 3.0 11.0 4.00
43. 54. Müller,Johannes 1690 N SC Eintracht Berlin GER 5 3 0 2 3.0 10.5 4.50
44. 50. Flood,Yosime 1717 N SC Kreuzberg GER 5 3 0 2 3.0 10.0 4.00
45. 2. Rösemann,Rainer FM 2260 N * SG Leipzig GER 4 2 1 1 2.5 17.0 7.75
46. 73. Ho,Ngoc Hai-Dang 1515 N SV Mattnetz Berlin GER 5 2 1 2 2.5 16.0 7.75
47. 41. Guder,Sibylle 1791 N W SF 1903 Berlin GER 5 2 1 2 2.5 15.0 6.75
48. 61. Stieler,Sebastian 1630 N TSV Kitzscher GER 5 2 1 2 2.5 14.5 5.75
49. 51. Lasschuit,Rene 1715 N SV Berolina Mitte NED 5 2 1 2 2.5 14.5 5.50
50. 30. Weber,Erwin 1887 N SF 1903 Berlin GER 5 2 1 2 2.5 13.5 4.75
51. 44. Groth,Detlef 1750 N Schwielowsee GER 5 1 3 1 2.5 13.0 5.50
52. 39. Korell,Peter 1792 N TT WiHeil (Betriebss GER 5 2 1 2 2.5 13.0 4.50
53. 53. Becker,Werner 1694 N SV Königsee GER 5 2 1 2 2.5 13.0 3.75
54. 70. Tedesco,Gennaro 1567 N SC Kreuzberg ITA 5 1 3 1 2.5 12.5 5.75
55. 49. Springer,Guido 1727 N SV Gryps GER 5 2 1 2 2.5 12.5 4.75
56. 34. Groot,Patrick 1842 N SF 1903 Berlin GER 5 2 1 2 2.5 12.5 4.00
57. 98. Iden,Laurin 1101 N SK König Tegel GER 5 2 1 2 2.5 12.0 5.00
58. 43. Sondermann,Jonathan 1767 N Borussia Friedrichsf GER 5 2 1 2 2.5 12.0 4.50
59. 69. Stegmann,Jens 1569 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 2 1 2 2.5 11.0 3.75
59. 71. Katzenbach,Linus 1552 N Borussia Friedrichsf GER 5 2 1 2 2.5 11.0 3.75
59. 78. Altner,Michael 1439 N PTSV Halle GER 5 2 1 2 2.5 11.0 3.75
62. 57. Vollmar,Torsten 1676 N BSV 63 Chemie Weißen GER 5 2 1 2 2.5 11.0 2.50
63. 48. Lange,Martin,Dr. 1730 N Queer-Springer Berli GER 5 2 1 2 2.5 10.5 2.75
64. 42. Stein,Siegfried 1788 N SV Berolina Mitte GER 5 1 3 1 2.5 9.5 5.00
65. 104. Ruddat,Mathias 1035 N SV Rüdersdorf GER 5 2 1 2 2.5 9.5 3.25
66. 112. Geisler,Oliver 1581 E Berlin GER 5 2 1 2 2.5 8.5 3.25
67. 64. Hesselbarth,Karlhein 1612 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 1 2 2 2.0 15.0 4.75
68. 58. Schenk,Rafael 1671 N Ludwigsfelder SC GER 5 2 0 3 2.0 15.0 3.00
69. 38. Schubert,Joachim 1801 N SC Friesen Lichtenbe GER 5 2 0 3 2.0 14.0 3.50
70. 65. Wozniak,Konrad 1606 N SC Weisse Dame (Berl GER 5 1 2 2 2.0 13.5 4.50
71. 60. Reck,Jessica 1637 N W SK König Tegel GER 5 2 0 3 2.0 13.0 3.50
72. 59. Beyte,Tim 1647 N SC Eintracht Berlin GER 5 2 0 3 2.0 13.0 3.00
72. 72. Gräbnitz,Marc-Floria 1534 N SC Eintracht Berlin GER 5 2 0 3 2.0 13.0 3.00
74. 74. Jödicke,Ruben 1500 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 1 2 2 2.0 12.5 4.00
75. 66. Seeger,Thomas 1576 N TSV Mariendorf GER 5 1 2 2 2.0 12.5 3.75
76. 62. Bohnsack,Gerd 1620 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 1 2 2 2.0 12.5 3.50
77. 63. Schrodt,Horst 1615 N SC Eintracht Berlin GER 5 2 0 3 2.0 12.5 3.00
78. 45. Giebel,Christine 1746 N W USC Magdeburg GER 5 2 0 3 2.0 12.5 2.00
79. 86. Dorofeev,Arseniy 1363 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 2 0 3 2.0 12.0 3.00
80. 79. Schacht,Thomas 1422 N BSV 63 Chemie Weißen GER 5 2 0 3 2.0 12.0 2.50
80. 84. Hentley,Darryl 1376 N Lasker Steglitz-Wilm GER 5 2 0 3 2.0 12.0 2.50
82. 82. Ettel,Ralf 1407 N SK König Tegel GER 5 1 2 2 2.0 11.0 3.75
83. 87. Heinrich,Bert 1363 N RW Neuenhagen GER 5 2 0 3 2.0 10.0 3.00
84. 88. Doraszelski,Alexande 1355 N SV Empor Berlin GER 4 1 2 1 2.0 9.5 2.75
85. 100. Fock,Madiha 1083 N W SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 2 0 3 2.0 9.0 2.00
85. 111. Nguyen,Phuc Nhat 876 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 2 0 3 2.0 9.0 2.00
87. 92. Sohr,Sven,Dr. 1196 N Königsjäger Süd-West GER 5 2 0 3 2.0 9.0 1.50
88. 101. Ruddat,Jarne 1083 N SV Rüdersdorf GER 5 2 0 3 2.0 8.0 1.50
89. 83. Möller,Dirk 1402 N SC Kreuzberg GER 5 1 1 3 1.5 13.5 3.25
90. 75. Mueller,Jörg René 1493 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 1 1 3 1.5 12.0 2.25
90. 80. Kramer,Ralf 1413 N Königsjäger Süd-West GER 5 1 1 3 1.5 12.0 2.25
92. 96. Vassiliou,Leander 1133 N Königsjäger Süd-West GRE 5 1 1 3 1.5 11.5 1.25
93. 77. Lübke,Tom 1451 N SC Eintracht Berlin GER 5 1 1 3 1.5 11.0 1.25
94. 94. Sohr,Luna 1157 N W Königsjäger Süd-West GER 5 1 1 3 1.5 10.5 1.75
95. 85. Gesk,Alexander 1375 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 1 1 3 1.5 9.5 1.50
96. 106. Dold,Severin 1002 N SC Kreuzberg GER 5 1 1 3 1.5 9.0 1.25
97. 76. Roloff,Karsten 1478 N Königsjäger Süd-West GER 5 1 1 3 1.5 9.0 0.75
97. 103. Wernike,Thomas 1039 N SV Gryps GER 5 1 1 3 1.5 9.0 0.75
99. 99. Hoffmann,Lucas 1096 N Schachpinguine Berli GER 5 1 0 4 1.0 13.0 2.50
100. 81. Langner,Hans-Rainer 1410 N TSV Mariendorf GER 5 1 0 4 1.0 13.0 0.50
101. 90. Vollmar,Timo 1269 N BSV 63 Chemie Weißen GER 5 1 0 4 1.0 9.5 1.00
101. 93. Eilebrecht,Gerhard 1173 N SC Weisse Dame (Berl GER 5 1 0 4 1.0 9.5 1.00
103. 91. Bernhardi,Antonio 1246 N Schachpinguine Berli GER 5 1 0 4 1.0 9.5 0.00
104. 109. Völschow,Franz Morit 937 N SV Gryps GER 5 1 0 4 1.0 9.0 1.00
105. 107. Zappe,Valentin 978 N SC Eintracht Berlin GER 5 1 0 4 1.0 9.0 0.00
106. 95. Milbredt,Michael 1139 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 5 1 0 4 1.0 7.5 0.00
106. 110. Bohndorf,Jonas 932 N SV Gryps GER 5 1 0 4 1.0 7.5 0.00
108. 108. Schöppe,Jesper 941 N SV Rüdersdorf GER 5 1 0 4 1.0 6.5 0.00
109. 97. Jouani,Zakharia 1118 N Schachpinguine Berli GER 4 0 1 3 0.5 11.0 0.75
110. 102. Schubert,Vincent 1079 N Borussia Friedrichsf GER 5 0 1 4 0.5 10.0 1.25
111. 89. Döpmann,Christoph 1323 N SF Nordost Berlin GER 5 0 0 5 0.0 10.0 0.00
112. 105. Lippianowski,Stefan 1003 N SV Mattnetz Berlin GER 5 0 0 5 0.0 7.0 0.00

Sonderraglisten

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 21:00)
Selektion: DWZ 1800 – 2099
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 14. Krefenstein,Sergej 2086 N TuS Makkabi Berlin GER 4 4 0 0 4.0 9.0 9.00
2. 15. Bethe,Stephan 2069 N SC Kreuzberg GER 4 3 1 0 3.5 9.5 7.75
3. 20. Leonardi,Karlheinz 2003 N SK Union Eimsbuettel GER 4 3 1 0 3.5 8.0 7.25
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 21:00)
Selektion: DWZ 1600 – 1799
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 40. Tschernatsch,Johanne 1792 N Babelsberg GER 4 3 1 0 3.5 10.5 8.75
2. 46. Olaizola,Miguel 1744 N SK Zehlendorf GER 4 3 0 1 3.0 8.0 5.50
3. 52. Zappe,Florian 1699 N SC Eintracht Berlin GER 4 3 0 1 3.0 7.0 4.00

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 21:00)
Selektion: DWZ 1400 – 1599
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 67. Giannopoulos,Christo 1571 N SC Weisse Dame (Berl GRE 4 2 1 1 2.5 11.5 6.75
2. 73. Ho,Ngoc Hai-Dang 1515 N SV Mattnetz Berlin GER 4 2 1 1 2.5 9.5 5.75
3. 72. Gräbnitz,Marc-Floria 1534 N SC Eintracht Berlin GER 4 2 0 2 2.0 7.5 2.00

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 21:00)
Selektion: DWZ 0001 – 1399
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 98. Iden,Laurin 1101 N SK König Tegel GER 4 2 1 1 2.5 7.5 4.00
2. 104. Ruddat,Mathias 1035 N SV Rüdersdorf GER 4 1 1 2 1.5 7.5 2.25
3. 85. Gesk,Alexander 1375 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 1 2 1.5 6.5 1.50

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 21:00)
Selektion: Frauenwertung
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 11. Hincu,Olga WFM 2124 E W Moldawien MDA 4 4 0 0 4.0 9.0 9.00
2. 41. Guder,Sibylle 1791 N W SF 1903 Berlin GER 4 2 1 1 2.5 9.5 5.50
3. 27. Silz,Elisa 1930 N W SV Empor Berlin GER 4 2 0 2 2.0 10.5 3.50

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 21:00)
Selektion: Frauenwertung
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 11. Hincu,Olga WFM 2124 E W Moldawien MDA 4 4 0 0 4.0 9.0 9.00
2. 41. Guder,Sibylle 1791 N W SF 1903 Berlin GER 4 2 1 1 2.5 9.5 5.50
3. 27. Silz,Elisa 1930 N W SV Empor Berlin GER 4 2 0 2 2.0 10.5 3.50
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (20.05.2018 / 21:00)
Selektion: Seniorenwertung
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 10. Niehaus,Frank 2128 N SK König Tegel GER 4 2 2 0 3.0 10.0 7.25
2. 24. Welz,Peter,Dr. FM 1967 N SV Empor Berlin GER 4 2 1 1 2.5 8.5 4.25
3. 39. Korell,Peter 1792 N TT WiHeil (Betriebss GER 4 2 1 1 2.5 8.0 3.75

DWZ

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Natsidis,Christop FM * 2308 1877 3.0 2.73 3 30 / 15 2554 2314 6
2. Rösemann,Rainer FM * 2260 1862 2.5 2.67 3 30 / 15 2135 2256 -4
3. Barath,Madhan FM 2247 1931 5.0 4.18 5 30 / 5 2608 2265 18
4. Polatel,Ali 2188 1936 4.0 3.85 5 30 / 15 2176 2191 3
5. Jahnz,Fabian FM 2181 1854 4.0 4.25 5 30 / 15 2094 2176 -5
6. Major,Vitalij 2166 1856 4.0 4.11 5 30 / 15 2096 2164 -2
7. Keskowski,Thilo 2136 1876 4.0 3.88 5 30 / 15 2116 2138 2
8. Tiarks,Jann-Chris 2131 1808 3.0 4.24 5 26 / 5 1880 2100 -31
9. Piz,Maxim,Dr. 2130 1922 4.5 3.60 5 30 / 15 2288 2150 20
10. Niehaus,Frank 2128 1825 3.5 4.15 5 30 / 15 1974 2114 -14
11. Hincu,Olga WFM W 2124 1881 3.0 2.95 4 30 / 10 2074 2125 1
12. Jaeschke,Jens-Uwe 2116 1599 3.5 4.59 5 30 / 15 1748 2092 -24
13. Moser,Axel 2113 1760 4.0 4.33 5 30 / 15 2000 2106 -7
14. Krefenstein,Serge 2086 1759 3.5 3.23 4 30 / 15 2095 2092 6
15. Bethe,Stephan 2069 1850 4.0 3.64 5 30 / 15 2090 2077 8
16. Hess,Stefan 2061 1816 3.0 3.75 5 30 / 15 1888 2044 -17
17. Werbeck,Torsten CM 2045 1834 3.5 3.61 5 30 / 15 1983 2043 -2
18. Daum,Norman 2044 1602 4.0 4.60 5 30 / 15 1842 2031 -13
19. Freyberg,Dominic 2027 1774 3.0 3.78 5 30 / 15 1846 2010 -17
20. Leonardi,Karlhein 2003 1849 3.5 3.23 5 30 / 15 1998 2009 6
21. Gabriel,Reiner 1988 1810 3.0 3.42 5 30 / 15 1882 1979 -9
22. Böttcher,Patrick 1983 1783 4.0 3.53 5 30 / 15 2023 1993 10
23. Heerde,Thomas 1968 1939 3.0 2.48 5 30 / 15 2011 1979 11
24. Welz,Peter,Dr. FM 1967 1741 3.5 3.69 5 30 / 15 1890 1963 -4
25. Dathe,Frederick 1954 1827 3.5 3.06 5 20 / 5 1976 1968 14
26. Di Candia,Roberto 1936 1792 4.0 3.20 5 29 / 15 2032 1954 18
27. Silz,Elisa W 1930 1708 3.0 3.66 5 29 / 15 1780 1915 -15
28. Fehrmann,Gregor 1928 1659 3.0 3.92 5 29 / 15 1731 1907 -21
29. Schubert,Edgar 1899 1660 3.5 3.71 5 23 / 10 1809 1894 -5
30. Weber,Erwin 1887 1681 2.5 3.61 5 28 / 15 1681 1861 -26
31. Reiche,Andreas 1866 1692 3.5 3.46 5 27 / 15 1841 1866 0
32. Lehmann,Christoph 1864 1690 3.0 3.48 5 17 / 5 1762 1847 -17
33. Reiche,Henry 1850 1667 3.5 3.06 5 27 / 15 1816 1860 10
34. Groot,Patrick 1842 1736 2.5 2.94 5 27 / 15 1736 1832 -10
35. Romanesco,Roel 1839 1754 3.0 2.83 5 26 / 15 1826 1843 4
36. Fiedler,Wolfgang 1818 1738 3.0 2.80 5 26 / 15 1810 1823 5
37. Stährfeldt,Philip * 1813 1730 3.0 2.13 4 26 / 15 1923 1836 23
38. Schubert,Joachim 1801 1710 2.0 2.84 5 26 / 15 1638 1780 -21
39. Korell,Peter 1792 1818 2.5 2.14 5 25 / 15 1818 1801 9
40. Tschernatsch,Joha 1792 1899 4.0 1.60 5 13 / 5 2139 1898 106
41. Guder,Sibylle W 1791 1776 2.5 2.30 5 25 / 15 1776 1796 5
42. Stein,Siegfried 1788 1443 2.5 4.22 5 25 / 15 1443 1743 -45
43. Sondermann,Jonath 1767 1527 2.5 3.62 5 15 / 5 1527 1723 -44
44. Groth,Detlef 1750 1532 2.5 3.53 5 24 / 15 1532 1722 -28
45. Giebel,Christine W 1746 1669 2.0 2.70 5 24 / 15 1597 1727 -19
46. Olaizola,Miguel 1744 1743 3.0 2.23 5 24 / 15 1815 1765 21
47. Schmidt,Volker 1740 1618 3.0 2.87 5 24 / 15 1690 1743 3
48. Lange,Martin,Dr. 1730 1585 2.5 2.98 5 24 / 15 1585 1717 -13
49. Springer,Guido 1727 1510 2.5 3.16 5 24 / 15 1510 1709 -18
50. Flood,Yosime 1717 1569 3.0 3.00 5 12 / 5 1641 1717 0
51. Lasschuit,Rene 1715 1572 2.5 2.58 5 24 / 15 1572 1713 -2
52. Zappe,Florian 1699 1653 3.0 2.36 5 11 / 5 1725 1730 31
53. Becker,Werner 1694 1632 2.5 2.44 5 23 / 15 1632 1695 1
54. Müller,Johannes 1690 1473 3.0 3.09 5 23 / 15 1545 1688 -2
55. Schenk,Jonatan 1685 1693 3.0 2.55 5 23 / 15 1765 1697 12
56. Schneider,Eckehar 1682 1705 3.0 2.13 4 23 / 15 1898 1707 25
57. Vollmar,Torsten 1676 1682 2.5 2.69 5 23 / 15 1682 1671 -5
58. Schenk,Rafael 1671 1746 2.0 2.26 5 23 / 15 1674 1664 -7
59. Beyte,Tim 1647 1760 2.0 2.01 5 12 / 5 1688 1647 0
60. Reck,Jessica W 1637 1720 2.0 2.09 5 17 / 10 1648 1634 -3
61. Stieler,Sebastian 1630 1675 2.5 2.25 5 22 / 15 1675 1637 7
62. Bohnsack,Gerd 1620 1704 2.0 2.12 5 22 / 15 1632 1617 -3
63. Schrodt,Horst 1615 1683 2.0 2.15 5 22 / 15 1611 1611 -4
64. Hesselbarth,Karlh 1612 1770 2.0 1.60 5 22 / 15 1698 1623 11
65. Wozniak,Konrad 1606 1658 2.0 2.19 5 22 / 15 1586 1601 -5
66. Seeger,Thomas 1576 1657 2.0 2.13 5 21 / 15 1585 1573 -3
67. Giannopoulos,Chri 1571 1983 3.5 0.44 5 21 / 15 2132 1665 94
68. Sohr,Jim 1570 1619 3.0 2.24 5 9 / 5 1691 1613 43
69. Stegmann,Jens 1569 1590 2.5 2.33 5 21 / 15 1590 1574 5
70. Tedesco,Gennaro 1567 1682 2.5 1.75 5 21 / 15 1682 1590 23
71. Katzenbach,Linus 1552 1497 2.5 2.77 5 11 / 5 1497 1539 -13
72. Gräbnitz,Marc-Flo 1534 1545 2.0 2.37 5 11 / 5 1473 1516 -18
73. Ho,Ngoc Hai-Dang 1515 1893 2.5 0.52 5 8 / 5 1893 1636 121
74. Jödicke,Ruben 1500 1660 2.0 1.57 5 15 / 10 1588 1517 17
75. Mueller,Jörg René 1493 1368 1.5 3.20 5 20 / 15 1219 1439 -54
76. Roloff,Karsten 1478 1501 1.5 2.29 5 20 / 15 1352 1453 -25
77. Lübke,Tom 1451 1477 1.5 2.36 5 9 / 5 1328 1403 -48
78. Altner,Michael 1439 1519 2.5 2.10 5 19 / 15 1519 1452 13
79. Schacht,Thomas 1422 1442 2.0 2.26 5 19 / 15 1370 1414 -8
80. Kramer,Ralf 1413 1579 1.5 1.55 5 19 / 15 1430 1412 -1
81. Langner,Hans-Rain 1410 1461 1.0 2.20 5 19 / 15 1221 1370 -40
82. Ettel,Ralf 1407 1542 2.0 1.64 5 19 / 15 1470 1418 11
83. Möller,Dirk 1402 1609 1.5 1.41 5 19 / 15 1460 1404 2
84. Hentley,Darryl 1376 1553 2.0 1.87 5 19 / 15 1481 1380 4
85. Gesk,Alexander 1375 1481 1.5 2.02 5 19 / 15 1332 1358 -17
86. Dorofeev,Arseniy 1363 1481 2.0 1.96 5 5 / 5 1409 1366 3
87. Heinrich,Bert 1363 1466 2.0 2.03 5 18 / 15 1394 1363 0
88. Doraszelski,Alexa 1355 1322 2.0 2.11 4 8 / 5 1322 1348 -7
89. Döpmann,Christoph 1323 1335 0.0 2.62 5 18 / 15 658 1232 -91
90. Vollmar,Timo 1269 1431 1.0 1.82 5 9 / 5 1191 1223 -46
91. Bernhardi,Antonio 1246 1387 1.0 1.93 5 8 / 5 1147 1190 -56
92. Sohr,Sven,Dr. 1196 1374 2.0 1.82 5 17 / 15 1302 1202 6
93. Eilebrecht,Gerhar 1173 1455 1.0 1.20 5 19 / 15 1215 1167 -6
94. Sohr,Luna W 1157 1454 1.5 1.15 5 5 / 5 1305 1185 28
95. Milbredt,Michael 1139 1342 1.0 1.72 5 20 / 15 1102 1116 -23
96. Vassiliou,Leander 1133 1466 1.5 1.00 5 5 / 5 1317 1173 40
97. Jouani,Zakharia 1118 1380 0.5 0.88 4 10 / 5 1058 1097 -21
98. Iden,Laurin 1101 1693 2.5 0.14 5 5 / 5 1693 1289 188
99. Hoffmann,Lucas 1096 1698 1.0 0.27 5 5 / 5 1458 1154 58
100. Fock,Madiha W 1083 1389 2.0 1.12 5 5 / 5 1317 1153 70
101. Ruddat,Jarne 1083 1339 2.0 1.38 5 5 / 5 1267 1132 49
102. Schubert,Vincent 1079 1425 0.5 0.93 5 10 / 5 1059 1057 -22
103. Wernike,Thomas 1039 1519 1.5 0.32 5 5 / 5 1370 1133 94
104. Ruddat,Mathias 1035 1498 2.5 0.53 5 16 / 15 1498 1110 75
105. Lippianowski,Stef 1003 1307 0.0 1.17 5 23 / 15 630 970 -33
106. Dold,Severin 1002 1398 1.5 0.67 5 5 / 5 1249 1068 66
107. Zappe,Valentin 978 1344 1.0 0.79 5 5 / 5 1104 994 16
108. Schöppe,Jesper 941 1316 1.0 0.80 5 5 / 5 1076 957 16
109. Völschow,Franz Mo 937 1364 1.0 0.53 5 5 / 5 1124 974 37
110. Bohndorf,Jonas 932 1346 0.0 0.53 4 18 / 5 669 913 -19
111. Nguyen,Phuc Nhat 876 1441 1.0 0.16 4 5 / 5 1248 950 74
112. Geisler,Oliver 1581 1433 2.5 3.35 5 21 / 15 1433 1555 -26

 

Runde 5

 

Paarungsliste der 5. Runde   (20.05.2018 / 16:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Hincu,Olga WFM (4) 3. Barath,Madhan FM (4) 0 – 1
2 9. Piz,Maxim,Dr. (4) 14. Krefenstein,Serg (4) ½ – ½
3 4. Polatel,Ali (3½) 15. Bethe,Stephan (3½) ½ – ½
4 40. Tschernatsch,Joh (3½) 7. Keskowski,Thilo (3½) ½ – ½
5 5. Jahnz,Fabian FM (3) 20. Leonardi,Karlhei (3½) 1 – 0
6 6. Major,Vitalij (3) 46. Olaizola,Miguel (3) 1 – 0
7 10. Niehaus,Frank (3) 25. Dathe,Frederick (3) ½ – ½
8 23. Heerde,Thomas (3) 13. Moser,Axel (3) 0 – 1
9 18. Daum,Norman (3) 52. Zappe,Florian (3) 1 – 0
10 26. Di Candia,Robert (3) 21. Gabriel,Reiner (3) 1 – 0
11 28. Fehrmann,Gregor (3) 22. Böttcher,Patrick (3) 0 – 1
12 8. Tiarks,Jann-Chri (2½) 35. Romanesco,Roel (2½) ½ – ½
13 12. Jaeschke,Jens-Uw (2½) 39. Korell,Peter (2½) 1 – 0
14 34. Groot,Patrick (2½) 17. Werbeck,Torsten CM (2½) 0 – 1
15 24. Welz,Peter,Dr. FM (2½) 41. Guder,Sibylle (2½) 1 – 0
16 29. Schubert,Edgar (2½) 51. Lasschuit,Rene (2½) 1 – 0
17 30. Weber,Erwin (2½) 67. Giannopoulos,Chr (2½) 0 – 1
18 31. Reiche,Andreas (2½) 73. Ho,Ngoc Hai-Dang (2½) 1 – 0
19 98. Iden,Laurin (2½) 33. Reiche,Henry (2½) 0 – 1
20 16. Hess,Stefan (2) 59. Beyte,Tim (2) 1 – 0
21 19. Freyberg,Dominic (2) 60. Reck,Jessica (2) 1 – 0
22 27. Silz,Elisa (2) 63. Schrodt,Horst (2) 1 – 0
23 32. Lehmann,Christop (2) 65. Wozniak,Konrad (2) 1 – 0
24 36. Fiedler,Wolfgang (2) 64. Hesselbarth,Karl (2) 1 – 0
25 38. Schubert,Joachim (2) 68. Sohr,Jim (2) 0 – 1
26 42. Stein,Siegfried (2) 69. Stegmann,Jens (2) ½ – ½
27 89. Döpmann,Christop (0) 107 Zappe,Valentin (0) 0 – 1
28 44. Groth,Detlef (2) 78. Altner,Michael (2) ½ – ½
29 56. Schneider,Eckeha (2) 45. Giebel,Christine (2) 1 – 0
30 58. Schenk,Rafael (2) 47. Schmidt,Volker (2) 0 – 1
31 48. Lange,Martin,Dr. (2) 70. Tedesco,Gennaro (2) ½ – ½
32 50. Flood,Yosime (2) 74. Jödicke,Ruben (2) 1 – 0
33 72. Gräbnitz,Marc-Fl (2) 54. Müller,Johannes (2) 0 – 1
34 79. Schacht,Thomas (2) 55. Schenk,Jonatan (2) 0 – 1
35 43. Sondermann,Jonat (1½) 77. Lübke,Tom (1½) 1 – 0
36 76. Roloff,Karsten (1½) 49. Springer,Guido (1½) 0 – 1
37 53. Becker,Werner (1½) 80. Kramer,Ralf (1½) 1 – 0
38 108 Schöppe,Jesper (0) 105 Lippianowski,Ste (0) 1 – 0
39 85. Gesk,Alexander (1½) 57. Vollmar,Torsten (1½) 0 – 1
40 61. Stieler,Sebastia (1½) 96. Vassiliou,Leande (1½) 1 – 0
41 82. Ettel,Ralf (1½) 62. Bohnsack,Gerd (1½) ½ – ½
42 66. Seeger,Thomas (1½) 88. Doraszelski,Alex (1½) ½ – ½
43 71. Katzenbach,Linus (1½) 103 Wernike,Thomas (1½) 1 – 0
44 112 Geisler,Oliver (1½) 75. Mueller,Jörg Ren (1½) 1 – 0
45 81. Langner,Hans-Rai (1) 104 Ruddat,Mathias (1½) 0 – 1
46 94. Sohr,Luna (1) 83. Möller,Dirk (1) ½ – ½
47 84. Hentley,Darryl (1) 93. Eilebrecht,Gerha (1) 1 – 0
48 86. Dorofeev,Arseniy (1) 95. Milbredt,Michael (1) 1 – 0
49 87. Heinrich,Bert (1) 99. Hoffmann,Lucas (1) 1 – 0
50 100 Fock,Madiha (1) 90. Vollmar,Timo (1) 1 – 0
51 111 Nguyen,Phuc Nhat (1) 91. Bernhardi,Antoni (1) 1 – 0
52 92. Sohr,Sven,Dr. (1) 109 Völschow,Franz M (1) 1 – 0
53 97. Jouani,Zakharia (½) 101 Ruddat,Jarne (1) 0 – 1
54 102 Schubert,Vincent (½) 106 Dold,Severin (½) 0 – 1
55 110 Bohndorf,Jonas (0) 113 spielfrei (0) + – –

 

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde  (20.05.2018 / 15:00)
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 3. Barath,Madhan FM 2247 N SC Zugzwang 95 (Berl IND 4 4 0 0 4.0 9.0 9.00
1. 9. Piz,Maxim,Dr. 2130 N Lasker Steglitz-Wilm GER 4 4 0 0 4.0 9.0 9.00
1. 11. Hincu,Olga WFM 2124 E W Moldawien MDA 4 4 0 0 4.0 9.0 9.00
1. 14. Krefenstein,Sergej 2086 N TuS Makkabi Berlin GER 4 4 0 0 4.0 9.0 9.00
5. 4. Polatel,Ali 2188 N SC Zugzwang 95 (Berl TUR 4 3 1 0 3.5 11.0 9.25
6. 7. Keskowski,Thilo 2136 N SV Berolina Mitte GER 4 3 1 0 3.5 10.5 8.75
6. 40. Tschernatsch,Johanne 1792 N Babelsberg GER 4 3 1 0 3.5 10.5 8.75
8. 15. Bethe,Stephan 2069 N SC Kreuzberg GER 4 3 1 0 3.5 9.5 7.75
9. 20. Leonardi,Karlheinz 2003 N SK Union Eimsbuettel GER 4 3 1 0 3.5 8.0 7.25
10. 6. Major,Vitalij 2166 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 3 0 1 3.0 12.0 8.00
11. 1. Natsidis,Christoph FM 2308 N * SG Leipzig GER 4 3 0 1 3.0 11.0 7.00
11. 23. Heerde,Thomas 1968 N SC Weisse Dame (Berl GER 4 3 0 1 3.0 11.0 7.00
13. 10. Niehaus,Frank 2128 N SK König Tegel GER 4 2 2 0 3.0 10.0 7.25
14. 25. Dathe,Frederick 1954 N SC Kreuzberg GER 4 3 0 1 3.0 9.5 6.50
15. 13. Moser,Axel 2113 N SC Kreuzberg GER 4 3 0 1 3.0 9.5 6.00
16. 5. Jahnz,Fabian FM 2181 N SK König Tegel GER 4 3 0 1 3.0 9.0 6.00
17. 21. Gabriel,Reiner 1988 N SV Empor Berlin GER 4 3 0 1 3.0 9.0 5.50
18. 22. Böttcher,Patrick 1983 N SC Zitadelle Spandau GER 4 2 2 0 3.0 8.5 5.75
19. 26. Di Candia,Roberto 1936 N SF 1903 Berlin ITA 4 3 0 1 3.0 8.5 5.00
20. 46. Olaizola,Miguel 1744 N SK Zehlendorf GER 4 3 0 1 3.0 8.0 5.50
21. 37. Stährfeldt,Philipp 1813 N * SC Weisse Dame (Berl GER 4 3 0 1 3.0 8.0 5.00
22. 28. Fehrmann,Gregor 1928 N SK Bruckmühl GER 4 3 0 1 3.0 7.5 5.00
23. 18. Daum,Norman 2044 N SC Rotation Pankow GER 4 3 0 1 3.0 7.0 4.50
24. 52. Zappe,Florian 1699 N SC Eintracht Berlin GER 4 3 0 1 3.0 7.0 4.00
25. 67. Giannopoulos,Christo 1571 N SC Weisse Dame (Berl GRE 4 2 1 1 2.5 11.5 6.75
26. 17. Werbeck,Torsten CM 2045 N Bahn-SC Wuppertal GER 4 2 1 1 2.5 11.5 6.50
27. 8. Tiarks,Jann-Christia 2131 N USV Potsdam GER 4 2 1 1 2.5 10.5 5.75
28. 2. Rösemann,Rainer FM 2260 N * SG Leipzig GER 4 2 1 1 2.5 10.0 5.25
29. 73. Ho,Ngoc Hai-Dang 1515 N SV Mattnetz Berlin GER 4 2 1 1 2.5 9.5 5.75
30. 41. Guder,Sibylle 1791 N W SF 1903 Berlin GER 4 2 1 1 2.5 9.5 5.50
31. 29. Schubert,Edgar 1899 N Königsjäger Süd-West GER 4 2 1 1 2.5 9.5 4.75
31. 30. Weber,Erwin 1887 N SF 1903 Berlin GER 4 2 1 1 2.5 9.5 4.75
33. 24. Welz,Peter,Dr. FM 1967 N SV Empor Berlin GER 4 2 1 1 2.5 8.5 4.25
34. 12. Jaeschke,Jens-Uwe 2116 N SF Nordost Berlin GER 4 2 1 1 2.5 8.0 4.25
35. 39. Korell,Peter 1792 N TT WiHeil (Betriebss GER 4 2 1 1 2.5 8.0 3.75
36. 34. Groot,Patrick 1842 N SF 1903 Berlin GER 4 2 1 1 2.5 8.0 3.50
37. 51. Lasschuit,Rene 1715 N SV Berolina Mitte NED 4 2 1 1 2.5 8.0 3.00
38. 98. Iden,Laurin 1101 N SK König Tegel GER 4 2 1 1 2.5 7.5 4.00
39. 33. Reiche,Henry 1850 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 2 1 1 2.5 7.5 3.25
39. 35. Romanesco,Roel 1839 E Oisterwijk NED 4 2 1 1 2.5 7.5 3.25
41. 31. Reiche,Andreas 1866 N SV Berolina Mitte GER 4 2 1 1 2.5 7.0 3.25
42. 19. Freyberg,Dominic 2027 N SC Rotation Pankow GER 4 2 0 2 2.0 11.0 4.00
43. 16. Hess,Stefan 2061 E Oisterwijk NED 4 2 0 2 2.0 10.5 4.00
44. 27. Silz,Elisa 1930 N W SV Empor Berlin GER 4 2 0 2 2.0 10.5 3.50
45. 36. Fiedler,Wolfgang 1818 N SV Berolina Mitte GER 4 2 0 2 2.0 10.0 3.00
46. 64. Hesselbarth,Karlhein 1612 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 2 1 2.0 9.5 3.25
47. 38. Schubert,Joachim 1801 N SC Friesen Lichtenbe GER 4 2 0 2 2.0 9.5 3.00
48. 65. Wozniak,Konrad 1606 N SC Weisse Dame (Berl GER 4 1 2 1 2.0 9.0 3.75
49. 58. Schenk,Rafael 1671 N Ludwigsfelder SC GER 4 2 0 2 2.0 9.0 2.00
50. 47. Schmidt,Volker 1740 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 2 0 2 2.0 8.5 3.50
51. 44. Groth,Detlef 1750 N Schwielowsee GER 4 1 2 1 2.0 8.5 3.00
52. 32. Lehmann,Christoph 1864 N TuS Gersdorf-Möhrsdo GER 4 1 2 1 2.0 8.5 2.75
53. 59. Beyte,Tim 1647 N SC Eintracht Berlin GER 4 2 0 2 2.0 8.5 2.00
54. 55. Schenk,Jonatan 1685 N SG NARVA Berlin GER 4 2 0 2 2.0 8.0 2.50
55. 56. Schneider,Eckehard 1682 N SF 1903 Berlin GER 3 2 0 1 2.0 8.0 2.00
56. 60. Reck,Jessica 1637 N W SK König Tegel GER 4 2 0 2 2.0 7.5 2.00
56. 72. Gräbnitz,Marc-Floria 1534 N SC Eintracht Berlin GER 4 2 0 2 2.0 7.5 2.00
58. 48. Lange,Martin,Dr. 1730 N Queer-Springer Berli GER 4 2 0 2 2.0 7.5 1.50
59. 74. Jödicke,Ruben 1500 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 2 1 2.0 7.0 3.25
60. 70. Tedesco,Gennaro 1567 N SC Kreuzberg ITA 4 1 2 1 2.0 7.0 3.00
61. 45. Giebel,Christine 1746 N W USC Magdeburg GER 4 2 0 2 2.0 7.0 2.00
61. 63. Schrodt,Horst 1615 N SC Eintracht Berlin GER 4 2 0 2 2.0 7.0 2.00
61. 68. Sohr,Jim 1570 N Königsjäger Süd-West GER 4 2 0 2 2.0 7.0 2.00
64. 69. Stegmann,Jens 1569 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 2 0 2 2.0 7.0 1.50
65. 50. Flood,Yosime 1717 N SC Kreuzberg GER 4 2 0 2 2.0 7.0 1.00
65. 78. Altner,Michael 1439 N PTSV Halle GER 4 2 0 2 2.0 7.0 1.00
67. 42. Stein,Siegfried 1788 N SV Berolina Mitte GER 4 1 2 1 2.0 6.5 3.50
68. 54. Müller,Johannes 1690 N SC Eintracht Berlin GER 4 2 0 2 2.0 6.5 1.50
69. 79. Schacht,Thomas 1422 N BSV 63 Chemie Weißen GER 4 2 0 2 2.0 5.0 0.50
70. 61. Stieler,Sebastian 1630 N TSV Kitzscher GER 4 1 1 2 1.5 10.0 3.25
71. 66. Seeger,Thomas 1576 N TSV Mariendorf GER 4 1 1 2 1.5 9.5 2.25
72. 49. Springer,Guido 1727 N SV Gryps GER 4 1 1 2 1.5 9.0 2.25
72. 71. Katzenbach,Linus 1552 N Borussia Friedrichsf GER 4 1 1 2 1.5 9.0 2.25
74. 43. Sondermann,Jonathan 1767 N Borussia Friedrichsf GER 4 1 1 2 1.5 9.0 2.00
74. 62. Bohnsack,Gerd 1620 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 1 2 1.5 9.0 2.00
76. 75. Mueller,Jörg René 1493 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 1 2 1.5 8.5 1.75
77. 53. Becker,Werner 1694 N SV Königsee GER 4 1 1 2 1.5 8.0 1.25
78. 104. Ruddat,Mathias 1035 N SV Rüdersdorf GER 4 1 1 2 1.5 7.5 2.25
79. 80. Kramer,Ralf 1413 N Königsjäger Süd-West GER 4 1 1 2 1.5 7.5 1.75
80. 57. Vollmar,Torsten 1676 N BSV 63 Chemie Weißen GER 4 1 1 2 1.5 7.5 0.75
81. 85. Gesk,Alexander 1375 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 1 2 1.5 6.5 1.50
82. 76. Roloff,Karsten 1478 N Königsjäger Süd-West GER 4 1 1 2 1.5 6.5 0.75
82. 96. Vassiliou,Leander 1133 N Königsjäger Süd-West GRE 4 1 1 2 1.5 6.5 0.75
82. 103. Wernike,Thomas 1039 N SV Gryps GER 4 1 1 2 1.5 6.5 0.75
85. 82. Ettel,Ralf 1407 N SK König Tegel GER 4 1 1 2 1.5 6.0 1.25
86. 112. Geisler,Oliver 1581 E Berlin GER 4 1 1 2 1.5 5.5 1.75
87. 77. Lübke,Tom 1451 N SC Eintracht Berlin GER 4 1 1 2 1.5 5.5 0.75
88. 88. Doraszelski,Alexande 1355 N SV Empor Berlin GER 3 1 1 1 1.5 5.0 0.75
89. 83. Möller,Dirk 1402 N SC Kreuzberg GER 4 1 0 3 1.0 10.0 1.50
90. 99. Hoffmann,Lucas 1096 N Schachpinguine Berli GER 4 1 0 3 1.0 8.5 2.00
91. 86. Dorofeev,Arseniy 1363 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 0 3 1.0 8.0 1.00
92. 84. Hentley,Darryl 1376 N Lasker Steglitz-Wilm GER 4 1 0 3 1.0 8.0 0.50
93. 87. Heinrich,Bert 1363 N RW Neuenhagen GER 4 1 0 3 1.0 7.0 1.00
93. 109. Völschow,Franz Morit 937 N SV Gryps GER 4 1 0 3 1.0 7.0 1.00
95. 81. Langner,Hans-Rainer 1410 N TSV Mariendorf GER 4 1 0 3 1.0 7.0 0.00
95. 94. Sohr,Luna 1157 N W Königsjäger Süd-West GER 4 1 0 3 1.0 7.0 0.00
97. 91. Bernhardi,Antonio 1246 N Schachpinguine Berli GER 4 1 0 3 1.0 6.5 0.00
98. 111. Nguyen,Phuc Nhat 876 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 0 3 1.0 6.0 0.50
99. 90. Vollmar,Timo 1269 N BSV 63 Chemie Weißen GER 4 1 0 3 1.0 6.0 0.00
99. 92. Sohr,Sven,Dr. 1196 N Königsjäger Süd-West GER 4 1 0 3 1.0 6.0 0.00
101. 95. Milbredt,Michael 1139 N SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 0 3 1.0 5.5 0.00
102. 93. Eilebrecht,Gerhard 1173 N SC Weisse Dame (Berl GER 4 1 0 3 1.0 5.0 0.00
102. 101. Ruddat,Jarne 1083 N SV Rüdersdorf GER 4 1 0 3 1.0 5.0 0.00
104. 100. Fock,Madiha 1083 N W SC Zugzwang 95 (Berl GER 4 1 0 3 1.0 4.5 0.00
105. 102. Schubert,Vincent 1079 N Borussia Friedrichsf GER 4 0 1 3 0.5 7.5 1.00
106. 97. Jouani,Zakharia 1118 N Schachpinguine Berli GER 3 0 1 2 0.5 7.5 0.75
107. 106. Dold,Severin 1002 N SC Kreuzberg GER 4 0 1 3 0.5 6.0 0.75
108. 89. Döpmann,Christoph 1323 N SF Nordost Berlin GER 4 0 0 4 0.0 7.0 0.00
109. 108. Schöppe,Jesper 941 N SV Rüdersdorf GER 4 0 0 4 0.0 6.5 0.00
110. 107. Zappe,Valentin 978 N SC Eintracht Berlin GER 4 0 0 4 0.0 6.0 0.00
111. 105. Lippianowski,Stefan 1003 N SV Mattnetz Berlin GER 4 0 0 4 0.0 5.5 0.00
112. 110. Bohndorf,Jonas 932 N SV Gryps GER 4 0 0 4 0.0 4.5 0.00

 

Runde 4

23. Pfingstopen vom 18. bis 20. Mai 2018

Paarungsliste der 4. Runde   (20.05.2018 / 10:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Natsidis,Christo FM (3) 14. Krefenstein,Serg (3) – – +
2 3. Barath,Madhan FM (3) 23. Heerde,Thomas (3) 1 – 0
3 7. Keskowski,Thilo (3) 4. Polatel,Ali (3) ½ – ½
4 9. Piz,Maxim,Dr. (3) 6. Major,Vitalij (3) 1 – 0
5 11. Hincu,Olga WFM (3) 2. Rösemann,Rainer FM (2½) + – –
6 20. Leonardi,Karlhei (2½) 8. Tiarks,Jann-Chri (2½) 1 – 0
7 22. Böttcher,Patrick (2½) 10. Niehaus,Frank (2½) ½ – ½
8 15. Bethe,Stephan (2½) 24. Welz,Peter,Dr. FM (2½) 1 – 0
9 17. Werbeck,Torsten CM (2½) 40. Tschernatsch,Joh (2½) 0 – 1
10 5. Jahnz,Fabian FM (2) 36. Fiedler,Wolfgang (2) 1 – 0
11 33. Reiche,Henry (2) 12. Jaeschke,Jens-Uw (2) ½ – ½
12 13. Moser,Axel (2) 38. Schubert,Joachim (2) 1 – 0
13 37. Stährfeldt,Phili (2) 16. Hess,Stefan (2) 1 – 0
14 45. Giebel,Christine (2) 18. Daum,Norman (2) 0 – 1
15 46. Olaizola,Miguel (2) 19. Freyberg,Dominic (2) 1 – 0
16 21. Gabriel,Reiner (2) 50. Flood,Yosime (2) 1 – 0
17 25. Dathe,Frederick (2) 48. Lange,Martin,Dr. (2) 1 – 0
18 47. Schmidt,Volker (2) 26. Di Candia,Robert (2) 0 – 1
19 52. Zappe,Florian (2) 27. Silz,Elisa (2) 1 – 0
20 54. Müller,Johannes (2) 28. Fehrmann,Gregor (2) 0 – 1
21 67. Giannopoulos,Chr (2) 29. Schubert,Edgar (2) ½ – ½
22 73. Ho,Ngoc Hai-Dang (2) 30. Weber,Erwin (2) ½ – ½
23 31. Reiche,Andreas (1½) 53. Becker,Werner (1½) 1 – 0
24 64. Hesselbarth,Karl (1½) 32. Lehmann,Christop (1½) ½ – ½
25 62. Bohnsack,Gerd (1½) 34. Groot,Patrick (1½) 0 – 1
26 35. Romanesco,Roel (1½) 61. Stieler,Sebastia (1½) 1 – 0
27 96. Vassiliou,Leande (½) 89. Döpmann,Christop (0) 1 – 0
28 39. Korell,Peter (1½) 66. Seeger,Thomas (1½) 1 – 0
29 41. Guder,Sibylle (1½) 71. Katzenbach,Linus (1½) 1 – 0
30 65. Wozniak,Konrad (1½) 42. Stein,Siegfried (1½) ½ – ½
31 70. Tedesco,Gennaro (1½) 44. Groth,Detlef (1½) ½ – ½
32 49. Springer,Guido (1½) 98. Iden,Laurin (1½) 0 – 1
33 51. Lasschuit,Rene (1½) 104 Ruddat,Mathias (1½) 1 – 0
34 74. Jödicke,Ruben (1½) 43. Sondermann,Jonat (1) ½ – ½
35 55. Schenk,Jonatan (1) 81. Langner,Hans-Rai (1) 1 – 0
36 83. Möller,Dirk (1) 56. Schneider,Eckeha (1) 0 – 1
37 57. Vollmar,Torsten (1) 82. Ettel,Ralf (1) ½ – ½
38 105 Lippianowski,Ste (0) 95. Milbredt,Michael (0) 0 – 1
39 90. Vollmar,Timo (1) 58. Schenk,Rafael (1) 0 – 1
40 59. Beyte,Tim (1) 84. Hentley,Darryl (1) 1 – 0
41 60. Reck,Jessica (1) 86. Dorofeev,Arseniy (1) 1 – 0
42 63. Schrodt,Horst (1) 87. Heinrich,Bert (1) 1 – 0
43 68. Sohr,Jim (1) 91. Bernhardi,Antoni (1) 1 – 0
44 69. Stegmann,Jens (1) 92. Sohr,Sven,Dr. (1) 1 – 0
45 99. Hoffmann,Lucas (1) 72. Gräbnitz,Marc-Fl (1) 0 – 1
46 103 Wernike,Thomas (1) 76. Roloff,Karsten (1) ½ – ½
47 78. Altner,Michael (1) 94. Sohr,Luna (1) 1 – 0
48 79. Schacht,Thomas (1) 111 Nguyen,Phuc Nhat (1) 1 – 0
49 80. Kramer,Ralf (1) 112 Geisler,Oliver (1) ½ – ½
50 109 Völschow,Franz M (1) 85. Gesk,Alexander (½) 0 – 1
51 75. Mueller,Jörg Ren (½) 97. Jouani,Zakharia (½) 1 – 0
52 77. Lübke,Tom (½) 102 Schubert,Vincent (½) 1 – 0
53 88. Doraszelski,Alex (½) 106 Dold,Severin (½) 1 – 0
54 93. Eilebrecht,Gerha (0) 108 Schöppe,Jesper (0) 1 – 0
55 107 Zappe,Valentin (0) 100 Fock,Madiha (0) 0 – 1
56 110 Bohndorf,Jonas (0) 101 Ruddat,Jarne (0) 0 – 1

 

Runde 3

Paarungsliste der 3. Runde   (19.05.2018 / 16:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Hess,Stefan (2) 1. Natsidis,Christo FM (2) 0 – 1
2 2. Rösemann,Rainer FM (2) 17. Werbeck,Torsten CM (2) ½ – ½
3 19. Freyberg,Dominic (2) 3. Barath,Madhan FM (2) 0 – 1
4 4. Polatel,Ali (2) 21. Gabriel,Reiner (2) 1 – 0
5 23. Heerde,Thomas (2) 5. Jahnz,Fabian FM (2) 1 – 0
6 6. Major,Vitalij (2) 25. Dathe,Frederick (2) 1 – 0
7 26. Di Candia,Robert (2) 7. Keskowski,Thilo (2) 0 – 1
8 27. Silz,Elisa (2) 9. Piz,Maxim,Dr. (2) 0 – 1
9 29. Schubert,Edgar (2) 11. Hincu,Olga WFM (2) 0 – 1
10 14. Krefenstein,Serg (2) 67. Giannopoulos,Chr (2) 1 – 0
11 40. Tschernatsch,Joh (2) 15. Bethe,Stephan (2) ½ – ½
12 8. Tiarks,Jann-Chri (1½) 41. Guder,Sibylle (1½) 1 – 0
13 10. Niehaus,Frank (1½) 39. Korell,Peter (1½) 1 – 0
14 20. Leonardi,Karlhei (1½) 51. Lasschuit,Rene (1½) 1 – 0
15 22. Böttcher,Patrick (1½) 53. Becker,Werner (1½) 1 – 0
16 24. Welz,Peter,Dr. FM (1½) 49. Springer,Guido (1½) 1 – 0
17 12. Jaeschke,Jens-Uw (1) 55. Schenk,Jonatan (1) 1 – 0
18 58. Schenk,Rafael (1) 13. Moser,Axel (1) 0 – 1
19 18. Daum,Norman (1) 57. Vollmar,Torsten (1) 1 – 0
20 28. Fehrmann,Gregor (1) 59. Beyte,Tim (1) 1 – 0
21 30. Weber,Erwin (1) 60. Reck,Jessica (1) 1 – 0
22 61. Stieler,Sebastia (1) 31. Reiche,Andreas (1) ½ – ½
23 32. Lehmann,Christop (1) 62. Bohnsack,Gerd (1) ½ – ½
24 33. Reiche,Henry (1) 63. Schrodt,Horst (1) 1 – 0
25 34. Groot,Patrick (1) 64. Hesselbarth,Karl (1) ½ – ½
26 66. Seeger,Thomas (1) 35. Romanesco,Roel (1) ½ – ½
27 89. Döpmann,Christop (0) 103 Wernike,Thomas (0) 0 – 1
28 36. Fiedler,Wolfgang (1) 68. Sohr,Jim (1) 1 – 0
29 72. Gräbnitz,Marc-Fl (1) 37. Stährfeldt,Phili (1) 0 – 1
30 38. Schubert,Joachim (1) 69. Stegmann,Jens (1) 1 – 0
31 42. Stein,Siegfried (1) 70. Tedesco,Gennaro (1) ½ – ½
32 73. Ho,Ngoc Hai-Dang (1) 43. Sondermann,Jonat (1) 1 – 0
33 44. Groth,Detlef (1) 74. Jödicke,Ruben (1) ½ – ½
34 76. Roloff,Karsten (1) 45. Giebel,Christine (1) 0 – 1
35 46. Olaizola,Miguel (1) 78. Altner,Michael (1) 1 – 0
36 47. Schmidt,Volker (1) 79. Schacht,Thomas (1) 1 – 0
37 48. Lange,Martin,Dr. (1) 80. Kramer,Ralf (1) 1 – 0
38 91. Bernhardi,Antoni (0) 105 Lippianowski,Ste (0) 1 – 0
39 50. Flood,Yosime (1) 81. Langner,Hans-Rai (1) 1 – 0
40 52. Zappe,Florian (1) 83. Möller,Dirk (1) 1 – 0
41 54. Müller,Johannes (1) 99. Hoffmann,Lucas (1) 1 – 0
42 82. Ettel,Ralf (1) 65. Wozniak,Konrad (½) 0 – 1
43 71. Katzenbach,Linus (½) 77. Lübke,Tom (½) 1 – 0
44 98. Iden,Laurin (½) 75. Mueller,Jörg Ren (½) 1 – 0
45 104 Ruddat,Mathias (½) 96. Vassiliou,Leande (½) 1 – 0
46 106 Dold,Severin (½) 84. Hentley,Darryl (0) 0 – 1
47 85. Gesk,Alexander (0) 97. Jouani,Zakharia (0) ½ – ½
48 100 Fock,Madiha (0) 86. Dorofeev,Arseniy (0) 0 – 1
49 101 Ruddat,Jarne (0) 87. Heinrich,Bert (0) 0 – 1
50 102 Schubert,Vincent (0) 88. Doraszelski,Alex (0) ½ – ½
51 108 Schöppe,Jesper (0) 90. Vollmar,Timo (0) 0 – 1
52 110 Bohndorf,Jonas (0) 92. Sohr,Sven,Dr. (0) 0 – 1
53 112 Geisler,Oliver (0) 93. Eilebrecht,Gerha (0) 1 – 0
54 94. Sohr,Luna (0) 107 Zappe,Valentin (0) 1 – 0
55 95. Milbredt,Michael (0) 109 Völschow,Franz M (0) 0 – 1
56 111 Nguyen,Phuc Nhat (0) 113 spielfrei (0) + – –

 

Runde 2

Paarungsliste der 2. Runde   (19.05.2018 / 10:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Natsidis,Christo FM (1) 30. Weber,Erwin (1) 1 – 0
2 31. Reiche,Andreas (1) 2. Rösemann,Rainer FM (1) 0 – 1
3 3. Barath,Madhan FM (1) 32. Lehmann,Christop (1) 1 – 0
4 35. Romanesco,Roel (1) 4. Polatel,Ali (1) 0 – 1
5 5. Jahnz,Fabian FM (1) 33. Reiche,Henry (1) 1 – 0
6 37. Stährfeldt,Phili (1) 6. Major,Vitalij (1) 0 – 1
7 7. Keskowski,Thilo (1) 34. Groot,Patrick (1) 1 – 0
8 39. Korell,Peter (1) 8. Tiarks,Jann-Chri (1) ½ – ½
9 9. Piz,Maxim,Dr. (1) 36. Fiedler,Wolfgang (1) 1 – 0
10 41. Guder,Sibylle (1) 10. Niehaus,Frank (1) ½ – ½
11 11. Hincu,Olga WFM (1) 38. Schubert,Joachim (1) 1 – 0
12 13. Moser,Axel (1) 40. Tschernatsch,Joh (1) 0 – 1
13 43. Sondermann,Jonat (1) 14. Krefenstein,Serg (1) 0 – 1
14 15. Bethe,Stephan (1) 44. Groth,Detlef (1) 1 – 0
15 45. Giebel,Christine (1) 16. Hess,Stefan (1) 0 – 1
16 17. Werbeck,Torsten CM (1) 46. Olaizola,Miguel (1) 1 – 0
17 19. Freyberg,Dominic (1) 47. Schmidt,Volker (1) 1 – 0
18 49. Springer,Guido (1) 20. Leonardi,Karlhei (1) ½ – ½
19 21. Gabriel,Reiner (1) 48. Lange,Martin,Dr. (1) 1 – 0
20 51. Lasschuit,Rene (1) 22. Böttcher,Patrick (1) ½ – ½
21 23. Heerde,Thomas (1) 50. Flood,Yosime (1) 1 – 0
22 53. Becker,Werner (1) 24. Welz,Peter,Dr. FM (1) ½ – ½
23 25. Dathe,Frederick (1) 52. Zappe,Florian (1) 1 – 0
24 55. Schenk,Jonatan (1) 26. Di Candia,Robert (1) 0 – 1
25 27. Silz,Elisa (1) 54. Müller,Johannes (1) 1 – 0
26 67. Giannopoulos,Chr (1) 28. Fehrmann,Gregor (1) 1 – 0
27 57. Vollmar,Torsten (0) 89. Döpmann,Christop (0) 1 – 0
28 29. Schubert,Edgar (1) 73. Ho,Ngoc Hai-Dang (1) 1 – 0
29 99. Hoffmann,Lucas (1) 12. Jaeschke,Jens-Uw (0) 0 – 1
30 84. Hentley,Darryl (0) 18. Daum,Norman (0) 0 – 1
31 85. Gesk,Alexander (0) 42. Stein,Siegfried (0) 0 – 1
32 86. Dorofeev,Arseniy (0) 56. Schneider,Eckeha (0) 0 – 1
33 87. Heinrich,Bert (0) 58. Schenk,Rafael (0) 0 – 1
34 59. Beyte,Tim (0) 91. Bernhardi,Antoni (0) 1 – 0
35 60. Reck,Jessica (0) 94. Sohr,Luna (0) 1 – 0
36 88. Doraszelski,Alex (0) 61. Stieler,Sebastia (0) 0 – 1
37 90. Vollmar,Timo (0) 62. Bohnsack,Gerd (0) 0 – 1
38 105 Lippianowski,Ste (0) 76. Roloff,Karsten (0) 0 – 1
39 63. Schrodt,Horst (0) 95. Milbredt,Michael (0) 1 – 0
40 92. Sohr,Sven,Dr. (0) 64. Hesselbarth,Karl (0) 0 – 1
41 65. Wozniak,Konrad (0) 98. Iden,Laurin (0) ½ – ½
42 93. Eilebrecht,Gerha (0) 66. Seeger,Thomas (0) 0 – 1
43 97. Jouani,Zakharia (0) 68. Sohr,Jim (0) 0 – 1
44 69. Stegmann,Jens (0) 102 Schubert,Vincent (0) 1 – 0
45 70. Tedesco,Gennaro (0) 100 Fock,Madiha (0) 1 – 0
46 96. Vassiliou,Leande (0) 71. Katzenbach,Linus (0) ½ – ½
47 101 Ruddat,Jarne (0) 72. Gräbnitz,Marc-Fl (0) 0 – 1
48 103 Wernike,Thomas (0) 74. Jödicke,Ruben (0) 0 – 1
49 75. Mueller,Jörg Ren (0) 104 Ruddat,Mathias (0) ½ – ½
50 77. Lübke,Tom (0) 106 Dold,Severin (0) ½ – ½
51 107 Zappe,Valentin (0) 78. Altner,Michael (0) 0 – 1
52 79. Schacht,Thomas (0) 108 Schöppe,Jesper (0) 1 – 0
53 109 Völschow,Franz M (0) 80. Kramer,Ralf (0) 0 – 1
54 81. Langner,Hans-Rai (0) 110 Bohndorf,Jonas (0) 1 – 0
55 111 Nguyen,Phuc Nhat (0) 82. Ettel,Ralf (0) 0 – 1
56 83. Möller,Dirk (0) 112 Geisler,Oliver (0) 1 – 0

 

Runde 1

Paarungsliste der 1. Runde   (18.05.2018 / 19:00)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 56. Schneider,Eckeha () 1. Natsidis,Christo FM () 0 – 1
2 2. Rösemann,Rainer FM () 57. Vollmar,Torsten () 1 – 0
3 58. Schenk,Rafael () 3. Barath,Madhan FM () 0 – 1
4 4. Polatel,Ali () 59. Beyte,Tim () 1 – 0
5 61. Stieler,Sebastia () 5. Jahnz,Fabian FM () 0 – 1
6 6. Major,Vitalij () 60. Reck,Jessica () 1 – 0
7 62. Bohnsack,Gerd () 7. Keskowski,Thilo () 0 – 1
8 8. Tiarks,Jann-Chri () 63. Schrodt,Horst () 1 – 0
9 64. Hesselbarth,Karl () 9. Piz,Maxim,Dr. () 0 – 1
10 10. Niehaus,Frank () 65. Wozniak,Konrad () 1 – 0
11 66. Seeger,Thomas () 11. Hincu,Olga WFM () 0 – 1
12 12. Jaeschke,Jens-Uw () 67. Giannopoulos,Chr () 0 – 1
13 68. Sohr,Jim () 13. Moser,Axel () 0 – 1
14 14. Krefenstein,Serg () 69. Stegmann,Jens () 1 – 0
15 71. Katzenbach,Linus () 15. Bethe,Stephan () 0 – 1
16 16. Hess,Stefan () 70. Tedesco,Gennaro () 1 – 0
17 72. Gräbnitz,Marc-Fl () 17. Werbeck,Torsten CM () 0 – 1
18 18. Daum,Norman () 73. Ho,Ngoc Hai-Dang () 0 – 1
19 74. Jödicke,Ruben () 19. Freyberg,Dominic () 0 – 1
20 20. Leonardi,Karlhei () 75. Mueller,Jörg Ren () 1 – 0
21 76. Roloff,Karsten () 21. Gabriel,Reiner () 0 – 1
22 22. Böttcher,Patrick () 77. Lübke,Tom () 1 – 0
23 78. Altner,Michael () 23. Heerde,Thomas () 0 – 1
24 24. Welz,Peter,Dr. FM () 79. Schacht,Thomas () 1 – 0
25 80. Kramer,Ralf () 25. Dathe,Frederick () 0 – 1
26 26. Di Candia,Robert () 81. Langner,Hans-Rai () 1 – 0
27 89. Döpmann,Christop () 33. Reiche,Henry () 0 – 1
28 82. Ettel,Ralf () 27. Silz,Elisa () 0 – 1
29 28. Fehrmann,Gregor () 83. Möller,Dirk () 1 – 0
30 84. Hentley,Darryl () 29. Schubert,Edgar () 0 – 1
31 30. Weber,Erwin () 85. Gesk,Alexander () 1 – 0
32 86. Dorofeev,Arseniy () 31. Reiche,Andreas () 0 – 1
33 32. Lehmann,Christop () 87. Heinrich,Bert () 1 – 0
34 34. Groot,Patrick () 90. Vollmar,Timo () 1 – 0
35 91. Bernhardi,Antoni () 35. Romanesco,Roel () 0 – 1
36 36. Fiedler,Wolfgang () 92. Sohr,Sven,Dr. () 1 – 0
37 94. Sohr,Luna () 37. Stährfeldt,Phili () 0 – 1
38 48. Lange,Martin,Dr. () 105 Lippianowski,Ste () 1 – 0
39 38. Schubert,Joachim () 93. Eilebrecht,Gerha () 1 – 0
40 95. Milbredt,Michael () 39. Korell,Peter () 0 – 1
41 40. Tschernatsch,Joh () 96. Vassiliou,Leande () 1 – 0
42 98. Iden,Laurin () 41. Guder,Sibylle () 0 – 1
43 42. Stein,Siegfried () 99. Hoffmann,Lucas () 0 – 1
44 100 Fock,Madiha () 43. Sondermann,Jonat () 0 – 1
45 44. Groth,Detlef () 101 Ruddat,Jarne () 1 – 0
46 102 Schubert,Vincent () 45. Giebel,Christine () 0 – 1
47 46. Olaizola,Miguel () 103 Wernike,Thomas () 1 – 0
48 104 Ruddat,Mathias () 47. Schmidt,Volker () 0 – 1
49 106 Dold,Severin () 49. Springer,Guido () 0 – 1
50 50. Flood,Yosime () 107 Zappe,Valentin () 1 – 0
51 108 Schöppe,Jesper () 51. Lasschuit,Rene () 0 – 1
52 52. Zappe,Florian () 109 Völschow,Franz M () 1 – 0
53 110 Bohndorf,Jonas () 53. Becker,Werner () 0 – 1
54 54. Müller,Johannes () 111 Nguyen,Phuc Nhat () 1 – 0
55 112 Geisler,Oliver () 55. Schenk,Jonatan () 0 – 1

 

die Teilnehmer:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Natsidis,Christoph FM 2308 SG Leipzig GER 1988
2. Rösemann,Rainer FM 2260 SG Leipzig GER 1971
3. Barath,Madhan FM 2247 SC Zugzwang 95 (Berl IND 2002
4. Polatel,Ali 2188 SC Zugzwang 95 (Berl TUR 1986
5. Jahnz,Fabian FM 2181 SK König Tegel GER 1985
6. Major,Vitalij 2166 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1972
7. Keskowski,Thilo 2136 SV Berolina Mitte GER 1966
8. Tiarks,Jann-Christia 2131 USV Potsdam GER 2000
9. Piz,Maxim,Dr. 2130 Lasker Steglitz-Wilm GER 1975
10. Niehaus,Frank 2128 SK König Tegel GER 1958
11. Hincu,Olga WFM 2124 W Moldawien MDA 1997
12. Jaeschke,Jens-Uwe 2116 SF Nordost Berlin GER 1967
13. Moser,Axel 2113 SC Kreuzberg GER 1979
14. Krefenstein,Sergej 2086 TuS Makkabi Berlin GER 1980
15. Bethe,Stephan 2069 SC Kreuzberg GER 1968
16. Hess,Stefan 2061 Oisterwijk NED 1978
17. Werbeck,Torsten CM 2045 Bahn-SC Wuppertal GER 1964
18. Daum,Norman 2044 SC Rotation Pankow GER 1981
19. Freyberg,Dominic 2027 SC Rotation Pankow GER 1981
20. Leonardi,Karlheinz 2003 SK Union Eimsbuettel GER 1968
21. Gabriel,Reiner 1988 SV Empor Berlin GER 1967
22. Böttcher,Patrick 1983 SC Zitadelle Spandau GER 1973
23. Heerde,Thomas 1968 SC Weisse Dame (Berl GER 1962
24. Welz,Peter,Dr. FM 1967 SV Empor Berlin GER 1944
25. Dathe,Frederick 1954 SC Kreuzberg GER 2002
26. Di Candia,Roberto 1936 SF 1903 Berlin ITA 1986
27. Silz,Elisa 1930 W SV Empor Berlin GER 1991
28. Fehrmann,Gregor 1928 SK Bruckmühl GER 1980
29. Schubert,Edgar 1899 Königsjäger Süd-West GER 1995
30. Weber,Erwin 1887 SF 1903 Berlin GER 1969
31. Reiche,Andreas 1866 SV Berolina Mitte GER 1962
32. Lehmann,Christoph 1864 TuS Gersdorf-Möhrsdo GER 1998
33. Reiche,Henry 1850 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1956
34. Groot,Patrick 1842 SF 1903 Berlin GER 1987
35. Romanesco,Roel 1839 Oisterwijk NED 1990
36. Fiedler,Wolfgang 1818 SV Berolina Mitte GER 1944
37. Stährfeldt,Philipp 1813 SC Weisse Dame (Berl GER 1969
38. Schubert,Joachim 1801 SC Friesen Lichtenbe GER 1952
39. Korell,Peter 1792 TT WiHeil (Betriebss GER 1951
40. Tschernatsch,Johanne 1792 Babelsberg GER 2003
41. Guder,Sibylle 1791 W SF 1903 Berlin GER 1973
42. Stein,Siegfried 1788 SV Berolina Mitte GER 1949
43. Sondermann,Jonathan 1767 Borussia Friedrichsf GER 2003
44. Groth,Detlef 1750 Schwielowsee GER 1965
45. Giebel,Christine 1746 W USC Magdeburg GER 1969
46. Olaizola,Miguel 1744 SK Zehlendorf GER 1968
47. Schmidt,Volker 1740 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1954
48. Lange,Martin,Dr. 1730 Queer-Springer Berli GER 1964
49. Springer,Guido 1727 SV Gryps GER 1962
50. Flood,Yosime 1717 SC Kreuzberg GER 2000
51. Lasschuit,Rene 1715 SV Berolina Mitte NED 1963
52. Zappe,Florian 1699 SC Eintracht Berlin GER 2003
53. Becker,Werner 1694 SV Königsee GER 1953
54. Müller,Johannes 1690 SC Eintracht Berlin GER 1946
55. Schenk,Jonatan 1685 SG NARVA Berlin GER 1986
56. Schneider,Eckehard 1682 SF 1903 Berlin GER 1955
57. Vollmar,Torsten 1676 BSV 63 Chemie Weißen GER 1972
58. Schenk,Rafael 1671 Ludwigsfelder SC GER 1989
59. Beyte,Tim 1647 SC Eintracht Berlin GER 2004
60. Reck,Jessica 1637 W SK König Tegel GER 1994
61. Stieler,Sebastian 1630 TSV Kitzscher GER 1989
62. Bohnsack,Gerd 1620 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1963
63. Schrodt,Horst 1615 SC Eintracht Berlin GER 1952
64. Hesselbarth,Karlhein 1612 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1932
65. Wozniak,Konrad 1606 SC Weisse Dame (Berl GER 1991
66. Seeger,Thomas 1576 TSV Mariendorf GER 1960
67. Giannopoulos,Christo 1571 SC Weisse Dame (Berl GRE 1980
68. Sohr,Jim 1570 Königsjäger Süd-West GER 2005
69. Stegmann,Jens 1569 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1961
70. Tedesco,Gennaro 1567 SC Kreuzberg ITA 1987
71. Katzenbach,Linus 1552 Borussia Friedrichsf GER 2004
72. Gräbnitz,Marc-Floria 1534 SC Eintracht Berlin GER 2005
73. Ho,Ngoc Hai-Dang 1515 SV Mattnetz Berlin GER 2005
74. Jödicke,Ruben 1500 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1996
75. Mueller,Jörg René 1493 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1959
76. Roloff,Karsten 1478 Königsjäger Süd-West GER 1947
77. Lübke,Tom 1451 SC Eintracht Berlin GER 2002
78. Altner,Michael 1439 PTSV Halle GER 1982
79. Schacht,Thomas 1422 BSV 63 Chemie Weißen GER 1956
80. Kramer,Ralf 1413 Königsjäger Süd-West GER 1946
81. Langner,Hans-Rainer 1410 TSV Mariendorf GER 1955
82. Ettel,Ralf 1407 SK König Tegel GER 1964
83. Möller,Dirk 1402 SC Kreuzberg GER 1949
84. Hentley,Darryl 1376 Lasker Steglitz-Wilm GER 1968
85. Gesk,Alexander 1375 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1975
86. Dorofeev,Arseniy 1363 SC Zugzwang 95 (Berl GER 2006
87. Heinrich,Bert 1363 RW Neuenhagen GER 1973
88. Doraszelski,Alexande 1355 SV Empor Berlin GER 2006
89. Döpmann,Christoph 1323 SF Nordost Berlin GER 1991
90. Vollmar,Timo 1269 BSV 63 Chemie Weißen GER 2005
91. Bernhardi,Antonio 1246 Schachpinguine Berli GER 2002
92. Sohr,Sven,Dr. 1196 Königsjäger Süd-West GER 1967
93. Eilebrecht,Gerhard 1173 SC Weisse Dame (Berl GER 1938
94. Sohr,Luna 1157 W Königsjäger Süd-West GER 2007
95. Milbredt,Michael 1139 SC Zugzwang 95 (Berl GER 1960
96. Vassiliou,Leander 1133 Königsjäger Süd-West GRE 2008
97. Jouani,Zakharia 1118 Schachpinguine Berli GER 2009
98. Iden,Laurin 1101 SK König Tegel GER 2009
99. Hoffmann,Lucas 1096 Schachpinguine Berli GER 2007
100. Fock,Madiha 1083 W SC Zugzwang 95 (Berl GER 2008
101. Ruddat,Jarne 1083 SV Rüdersdorf GER 2009
102. Schubert,Vincent 1079 Borussia Friedrichsf GER 2000
103. Wernike,Thomas 1039 SV Gryps GER 2001
104. Ruddat,Mathias 1035 SV Rüdersdorf GER 1986
105. Lippianowski,Stefan 1003 SV Mattnetz Berlin GER 1964
106. Dold,Severin 1002 SC Kreuzberg GER 2006
107. Zappe,Valentin 978 SC Eintracht Berlin GER 2005
108. Schöppe,Jesper 941 SV Rüdersdorf GER 2009
109. Völschow,Franz Morit 937 SV Gryps GER 2005
110. Bohndorf,Jonas 932 SV Gryps GER 2006
111. Nguyen,Phuc Nhat 876 SC Zugzwang 95 (Berl GER 2005
112. Geisler,Oliver Berlin GER 1979

Einladung zur Mitgliederversammlung

Nach § 8 der Satzung des Schachclub Zugzwang 95 e.V.  lädt der Vorstand zur ordentlichen Mitgliederversammlung am  23.03.2018 um 19:00 Uhr  im Quartierspavillon ein.

 

 

Tagesordnung:

 

  • Eröffnung und Wahl des Protokollführers
  • Einführung einer Versammlungsordnung
  • Rechenschaftsbericht des Vorsitzenden und des Vorstandes
  • Entlastung Vorsitzender und Vorstand
  • Vorstellung neuer Vorsitzender und Vorstand
  • Wahl des Vorsitzenden und des Vorstandes
  • Ehrungen und Auszeichnungen
  • Vereinsentwicklung
  • sonstiges

 

 

1.Vorsitzender Hendrik Madeja

 

Freitag 09.03. – Vortrag von Fernschachweltmeister Fritz Baumbach

Der Fernschach-Exweltmeister und DDR-Einzelmeister im Nahschach, Dr. Fritz Baumbach spricht über “Besonderheiten von Entscheidungspartien”.

Beginn um 20:00 Uhr. Gäste sind herzlich willkommen.

Vereinskalender 1.Halbjahr 2018

Dem nachfolgenden Kalender könnt ihr die wichtigsten Termine für unseren Verein entnehmen. Der Kalender wird fortlaufend aktualisiert. Ich bitte zu beachten, dass diese Termine zusätzlich zum regulären Spielbetrieb zu sehen sind.

Diesen Beitrag weiterlesen »

Vereinsmeisterschaft 2018 – Ausschreibung

In den vergangenen beiden Jahren hat sich der Schnellschachmodus mit (verhältnismäßig) langer Bedenkzeit von 30 Minuten pro Spieler und Partie bewährt und zu einer regen und vor allem regelmäßgen Teilnahme von vielen Spielern unseres Vereins geführt. Wir bleiben deshalb auch im laufenden Jahr bei diesem Modus.

Sieger der Vereinsmeisterschaft 2017 wurde FM Ulrich Schwekendiek (li.), dem der schließlich Zweitplatzierte Jürgen Wilhelm (re.) in Runde 4 von Kiebitzen umringt ein Kampfremis abtrotze.

 

Nachfolgend die Ausschreibung:

Diesen Beitrag weiterlesen »

BMM Runde 7 – Erfolgsmeldungen von (fast) allen Fronten

Der Tag begann wenig vielversprechend, denn wieder einmal hatten wir kampflose Verluste zu beklagen. Hauptursache: Krankheit und Fernreisen – Mannschaft 1 und 2 mussten jeweils mit einem Mann weniger antreten. Die Wirkung solcher Unterbesetzung kann aber bei der richtigen Einstellung der Mannschaft durchaus eine positive sein, denn der Kampfgeist wächst mit dem Gedanken, kein Remis mehr machen zu dürfen – jedenfalls kein kampfloses. Mannschaft 1 und 2 beherzigten dies mit Siegen – Mannschaft 8 auch mit Nichtantritt (Erklärung siehe unten). Mannschaft 3 und 4 siegten ebenfalls und vor allem für unsere Vierte wurde es dadurch ein besonders schöner Sonntag. Mannschaft 5 verlor denkbar knapp, Mannschaft 6 nicht (knapp) und Mannschaft 7 schaffte den ersten Sieg, auch dank jugendlicher Verstärkung.

Diesen Beitrag weiterlesen »

34. Berliner Senioren Meisterschaft 2018 – die Vierte war dabei

Seniorenreferent Werner Wiesner rief und 141 Teilnehmer – darunter 4 Damen – machten sich auf den Weg ins Sportheim
der TSG O’weide in der Nixenstr. Die Fluktuation nahm dann allerdings ihren Lauf, sodaß es am 9. Tag nur noch 125 Finisher dabei waren.
Von der Stammbesetzung der Vierten waren 7 Mann dabei, Lothar zog aus fam. Gründen zurück und unser Nachwuchs-Mann Thorsten muß noch einige Jahre auf seine Spielberechtigung warten. Hoffi spielte sein erstes Turnier und war in den ersten 3 Runden unser Führungsmann, holte 2,5 / 3 gegen stärkere Leute und wir kamen aus dem Staunen nicht heraus. Sollte Lothar’s Brett 1 für die nächste Saison vakant werden ? Nein, wird es nicht, Hoffi hatte sein Pulver verschossen und machte in den folgenden 6 Runden noch je eine kurze und lange Rochade, getrennt durch einen Sieg. Er hatte aber zu Beginn soviel DWZ angehäuft, daß noch ein kleines Plus übrigblieb !

Ab Runde 4 übernahm dann August die Führungsrolle im Team, saß nur noch gegen stärkere Gegner im “Oberhaus”, das aus 28 Brettern auf der Empore des Clubhauses bestand. August’s DWZ-Polster wurde immer größer, besonders sein Sieg in Runde 8 gegen den Kurt-Richter-Turnier-Sieger W. Fiedler war sehr ertragreich ! August wurde 3. bei den Nestoren und 2. in der Kategorie ELO 1750 – 1849. In den letzten Runden schlossen dann noch Wolfgang  (3. in der Kategorie) und Eberhard(6. in der Kategorie) nach Punkten zu August auf.


Die restlichen 3, Manne, Karl-Heinz und Frank, spielten in oder etwas unter ihren Möglichkeiten. Frank versäumte es in Runde 3, dem späteren Sen.Meister Hahlbohm zumindest ein Remis abzutrotzen, Hali bedankte sich nach Runde 9, daß er noch von der Schippe springen durfte ! Jedenfalls hat es viel Spaß gemacht, mit fast der geamten Truppe ein Turnier zu spielen.


Es war wie ein Trainingslager vor den letzten 3 Punktspielen und eine prima Vorbereitung auf den komm. Sonntag,
an dem wir den ersten von drei Matchbällen um den Aufstieg gleich verwandeln wollen !!!

Übersicht:
Platz Setzliste Name          Punkte      DWZ 

25.       73.        Hohn             5,5        +74
29.       57.        Will                5,5        +44
38.       63.        Herrmann     5,5        + 1
54.       67.        Rehder          5,0        – 1
64.       62.        Kothe            4,5        -15
78.       90.        Hesselbarth  4,0        -12
97.      107.       Hoffmann      3,5        + 4

Schöne Grüsse an alle,
Frank

Wer kennt diesen Mann?

Gesucht wird:

 

 

Mittelgroß, schlank, dunkle Haare, unauffällige Erscheinung

Hier vor 40 Jahren mit Bart und Schachspiel getarnt, bekannt als jahrzehntelanger Wiederholungstäter überwiegend im Großraum Berlin und angrenzende Bundesländer bzw. der ehemaligen DDR.

Von seinen mittlerweile hunderten von Opfern als verschlagener Stratege, knallharter Taktiker, rücksichtsloser Fallensteller und gnadenloser Bestrafer beschrieben.

Sachdienliche Hinweise über Identität und Aufenthaltsort werden am Freitag ab 20:00 Uhr entgegen genommen und mit Freibier honoriert.

(Quelle:Schach 4/77 S.156)